Воскресенье, 18.04.2021, 08:44

События, новости » 2016 » Февраль » 06
9 февраля состоится открытие выставки "Сагаан hapaap!Cагаалганаар!", посвященной буддийскому Нового году, празднику Белого месяца. Празднование Белого месяца принадлежит к древнейшим народным обычаям Центральной Азии, ко временам, предшествовавшим эпохе Чингисхана. Но вот в 12 веке на территорию Монголии проникает буддизм, и именно буддийским ламам можно приписать перенос самого главного праздника на первое весеннее новолуние - в соответствии с биографией Будды Шакьямуни. Такова дата известных событий, когда Будда Сиддхартха Гаутама доказал шести мудрецам-брахманам всю несостоятельность их философии. Доказательство Будды и стало символом со значением - тонким серпиком: после самой темной ночи последнего зимнего месяца, стыка старого и нового, «бутуу удэр», или по-монгольски «лавай», наступает самый светлый и самый добрый праздник - Новый год по лунному кале ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2016

Александр Анатольевич Имедеев впервые представит в национальном музее свою персональную выставку "О земле бурятской", открытие которой состоится 9 февраля. На выставке живописные картины будут представлены такими работами как "Баргузин. По следам Гэсэра", "Булен", "Близ Балхана", "Удэшэ", "Улан сэсэг", "Хуварак" и другие, цветная линогравюра - это "Сааган морин", "Танец шаманов", "Мелодии ёхора", "Сайн байна – Здравствуйте!" ... Примечательно то, что в рамках данной выставки состоится премьера таких работ как "Буузный день", "Золотая", "Неоправданные надежды", "Источник", "Бурятский Нострадамус ", "Поздний ужин", "Вика". Родился 24 августа 1984года в г.Ангарске Иркутской области Мама художника родом из Онгурена Ольхонског ... Читать дальше »
Просмотров: 386 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2016

«ЗАНШАЛАЙ БАХАРХАЛ" (Следуя традициям) - под таким названием 9 февраля откроется выставка работ Анатолия Хышиктуевича Цыденова. Цыденов Анатолий Хышиктуевич родился в 1964 г. в с. Арзгун Курумканского района. Художник, последователь традиций «Буряад зураг», «Монгол зураг» и буддийской иконописи. В 1991 году А. Цыденов окончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища № 1. С 1991 по 1994 год учился на отделении «Монгол зураг» художественного училища «Соёл» в Улан-Баторе, в 1994-1996 годах — на курсах старобурятской живописи при ВАРКе, организованных Д-Н.Д.Дугаровым. В 1995 году Анатолий Цыденов, получив посвящение в буддийскую инокописную традицию у Еши Лодоя Римпоче багши, исполнил минер ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2016

Вчера, 5 февраля на электронный адрес национального музея пришли первые ответы на вопросы викторины, посвященной Году российского кино! Письмо пришло из далекого Татарстана, г. Чистополь! Автор - Чебанова Л.А., библиотекарь МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6". Людмила Александровна по образованию учитель истории и обществознания, учитель первой квалификационной категории.
Просмотров: 202 | Добавил: Admin | Дата: 06.02.2016