Воскресенье, 18.04.2021, 08:44

События, новости » 2016 » Январь » 2 » 2016 год - Год российского кино
2016 год - Год российского кино
Президент России Владимир Путин объявил, что годом кино в России будет 2016 год. Об этом говорится в президентском указе от 7 октября 2015 года №503 «О проведении в Российской Федерации года российского кино» В 2016 году ряд значимых киноюбилеев — 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму». На 2016 год назначен прокат с десяток масштабных кинопроектов с бюджетом от 500 млн рублей и выше, снятых при государственной поддержке — «Мафия», «Экипаж», «Дуэлянт», «Ледокол», «Матильда», «Время первых», «Землетрясение», «Викинг», «Защитники» В 2016 году будет завершен процесс реорганизации Киностудии имени М. Горького, на базе киноконцерна «Мосфильм» начнут создавать многофункциональный культурный центр, в собственные здания переедут «Союзмультфильм» (на улицу Академика Королева) и Музей кино Исторической датой, с которой можно вести отсчет начала появления и дальнейшего развития кино в Иркутске, можно считать конец 1907 года - открытие Электро-иллюзион-театра - первого кинотеатра в Сибири. С 1908 года на Большой улице открылся новый кинематограф А.М. Дон-Отелло «Одеон». Этого человека можно считать «отцом» иркутской киноиндустрии. Деятельность компании Дон-Отелло была не только кинопрокатной, но также снимались фильмы. Дон-Отелло снял первый хроникальный фильм «Весь Иркутск на экране». Уже в 1909 году в Иркутске демонстрировалась кинолента «Виды Байкала», снятая фирмой «А.М.Дон-Отелло и К», был выписан из Италии специальный фотограф (кинооператор) для создания собственных документальных и видовых фильмов. До 1918 года фирмой Дон-Отелло снято более 30 фильмов. На первых порах это были, в основном, видовые съемки города и его окрестностей, виды Байкала, природа и наиболее значительные события в жизни города. К концу 20-ых годов XX века кроме кинопрокатной организации и органа управления кинофикации в области стало активно развиваться производство документальной хроники, которая в тот период рассматривалась «как важнейший фактор социалистического строительства…» С кинохроники, окрепшей и развившейся именно к концу 20-ых началу 30-ых годов XX века, начинались многие киностудии страны. Одной из них была Восточно-Сибирская студия кинохроники (тогда она называлась «База хроники Восточно-Сибирского края»). В 1932 году получено оборудование и заканчивалось оснащение в Иркутске кинолаборатории, предназначенной для обработки малометражных фильмов и хроники. 14 октября 1932 года на экраны кинотеатров г. Иркутска вышел первый номер киножурнала «Восточная Сибирь». В журнал обычно входило от трех до шести сюжетов. Сюжет длился на экране от одной до пяти минут, и за эти минуты нередко удавалось рассказать о целой человеческой судьбе, важном событии. Кинохроника, а с ней и кинопроизводство росло большими темпами и развивалось. 7 февраля 1936 года произошло переименование организации в Иркутскую студию кинохроники. С начала своего создания студия работала в подвале кинотеатра «Художественный» и только в ноябре 1938 года началась реконструкция здания польского костела под студию. В 2016 году 60 лет со дня строительства здания Киноконцертного зала «Эрдэм» п. Усть-Ордынский.В марте 1957 года состоялось открытие кинотеатра «Эрдэм». Первым директором был Бардымов Иосиф Бахаевич. По архивным данным в середине ХХ-го века кинотеатр процветал, проводил кинофестивали фильмов Горьковской киностудии. Наряду с демонстрацией кинофильмов проводились кинолектории «Основной закон страны Советов», «Человек и закон», киновечера посвященные юбилейным датам Советской Армии, кинопанорамы по репертуарам на будущий месяц. По лучшим советским фильмам проводили премьеры с участием актёров кино.
Просмотров: 379 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2