Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Заседание Клуба дарителей

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 603

16 декабря состоялось заседание Клуба дарителей музея. Мероприятие проводилось в малом выставочном зале музея, где была открыта выставка «Дары музею». На выставке были представлены экспонаты, принесенные в дар почетными дарителями в 2015 году, а так же музейные предметы, прошедшие реставрацию в мастерской ООО «Антиквар». Заседание клуба открыла директор музея Л.М. Шадаева. На мероприятии была приглашена начальник отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Р.П. Шадарова. После приветствия присутствующих, Раиса Петровна вручила дары музею: светильник в форме Московского Кремля в хорошем рабочем состоянии 1971г. выпуска; радиовещательный приемник марки «Меридиан» в хорошем рабочем состоянии.

Бахеева Е.Р. выступила с докладом «Итоги комплектования фондов Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа в 2015 году». В своем выступлении Елена Руслановна отметила, что исторически так сложилось, что фонды во всех музеях формируются силами активистов-дарителей. Первая коллекция в нашем музее-естественно-биологическая, чучела наших животных, изготовленная таксидермистами биологического факультета Иркутского государственного университета. В этом году наши фонды пополнились на 368 единиц хранения. В закуп-33 единицы, все остальное принесено в дар. В наших планах выстроить дом богатого бурята, много лет собираем коллекцию мебели. Не случайно находимся сегодня в этом зале: здесь представлена мебель, принесенная в дар нашими земляками, и отреставрированная в последние годы. Вы видите здесь буфет, диван уникальный. Реставраторы были поражены тем, что он вытесан из цельного куска дерева. Таких мастеров в Сибири было 3-4 человека. Самый дорогой по цене приобретения в наших фондах-это портрет Гуляшиновой, был приобретен за 680 рублей. Вторые по цене-коллекция фотографий Брюханенко. Все остальное стоило немного, 1 рубль или 1 рубль 50 коп. На данный момент мебели, посуды у нас хватает, нынче приобрели сервиз. Хотелось бы подлинных предметов спальных принадлежностей, покрывало. Хотелось бы пополнить коллекцию игрушек, детская одежда нужна. Хотелось бы поблагодарить дарителей этого года и вручить небольшие призы. Даритель этого года Арзаева П. Х., подарила нам 17 единиц хранения, Еронова Р. Е. Вручаю им Свидетельство почетного дарителя и нагрудные значки.

Самбарова З.К. представила информацию об итогах работы Клуба почетных дарителей за три прошедших года. За три года около 600 единиц хранения подарено музею, в т.ч. старинные фотографии. И в конце выступления в дар музею передала игрушку-телефон детский (переносное перегофорное устройство для детей дошкольного и младшего школьного возраста) 1964 г. изготовления и перевязочный материал: пакет перевязочный 1976г. и салфетки марлевые стерильные 1977г. Руководствуясь Положением Клуба почетных дарителей, по истечении 3-х летнего срока председателя Клуба, был избран новый председатель – М.Б. Тарбеева, зам. председателя Э.С. Алтаева.