Итоговое совещание руководителей отделов культуры

19.04.2024 Просмотров: 692
10 декабря в национальном музее состоялось итоговое совещание руководителей окружного и муниципальных отделов культуры. На совещании присутствовали руководители органов управления культуры всех муниципальных образований и отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, а также работники областных учреждений культуры. В начале совещания были продемонстрированы видеофильмы, посвященные культурно-спортивным мероприятиям 2015 года - областной Сур-Харбан, этнофестиваль конной культуры, спартакиада коллективов областных учреждений культуры. Предворяя свой доклад Шадарова Р.П., начальник окружного отдела культуры, вручила целому ряду работников почетные грамоты администрации округа, отдела культуры, Министерства культуры РФ, Минкультуры и архивов Иркутской области за высокие показатели и личные достижения. В своем выступлении Р.П. Шадарова в частности отметила, что В настоящее время большую поддержку государства и общества в реализации своей деятельности получают музейные учреждения. Основная тенденция развития музейной деятельности – возрастающая роль образовательно-просветительской миссии в формировании общероссийской, региональной и локальной идентичности. Главным направлением в деятельности музеев является выставочно-экспозиционная работа. В выставочной работе музеи учитывают интересы самых разных категорий посетителей: от детей до людей преклонного возраста, от интересов школьных групп до одиночных посетителей, в том числе туристов. Общее количество выставок музеев округа в 2015 году составило 102 единицы (в 2014 году -90). Наиболее интересные выставки-проекты для населения были представлены по истории родного края, такие как: фотовыставка «История поселка кутулик- Хутэл» (краеведческий музей, п.Кутулик); выставки: «Летопись Великих побед» (п.Новонукутск); «История и жизнь татар в Осинском районе» (с.Оса); «Здесь берег мой…» (по творчеству В.Ф.Раевского), в Национальном музее «Степная мистерия» персональная выставка А.Б. Алсаткиной. В последние годы увеличивается количество посещений музеев округа, в 2015 году это составило 17,4 тыс. чел. На территории округа функции методического центра для муниципальных музеев выполняет областное подведомственное учреждение Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. За время реализации ведомственных программ с 2011 года национальный музей во многом изменил свой внешний и внутренний облик. Вы это сами замечаете- обновили ограждение, провели реконструкцию бурятской юрты, внутри здания для комфорта – теплый туалет, поставлены евроокна. В этом году владения музея расширились, предусматривается реконструкция дома- усадьбы зажиточного бурята. В этом году проведены работы по земельному участку, его расчистки. Количество выставочных проектов, организуемых музеем, увеличивается с каждым годом, и отличается разнообразием направлений и жанров. В отчетном периоде проводились такие выставки как: «Андрей Урупхеевич Модогоев» (общественный и политический деятель Республики Бурятия- уроженец УОБО); «Сагаан hарар! Сагаалганаар!» персональная выставка Е.Асалхановой; «Врата сновидений» фотовыставка С.В. Игнатенко, иркутского фотохудожника; «Древо Жизни. Искусство+Философия - путь к вполне человеку» иркутской художницы Громыко. Традиционно главной социокультурной музейной акцией является «Ночь музеев». Ежегодно программа мероприятий акции составляется с учетом интересов разных категорий посетителей: дети, молодежь, люди старшего возраста, семьи. Каждый желающий самостоятельно продумывает маршрут посещения экспозиций, выставок, экскурсий, мастер-классов, концертов. Количество посетителей данной акции увеличивается с каждым годом. Затем руководители отделов культуры муниципальных районных образований отчитались о проделанной работе в 2015 году. В конце мероприятия Национальный музей выразил благодарность начальникам органов управления культуры трех районов за плодотворное сотрудничество с музеем в 2015 году и поздравил всех руководителей с наступающим Новым годом.