Пятница, 22.01.2021, 13:18

События, новости » 2015 » Декабрь » 3 » «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия»
В национальном музее начала работу выставка «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия». Выставка посвящена миссионерской и просветительской деятельности Апостола Америки и Сибири святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского. Посетителям музея предоставляется возможность познакомиться с фотокопиями документов и фотографиями не только из фондов Иркутского музея, но и из Государственного архива Иркутской области, показывающих историю Иркутской епархии и святителей Земли Иркутской — Иннокентия Кульчицкого, Софрония Кристалевского и др. Увидеть, в каких условиях проходило детство Ивана Попова, обучение в Иркутской духовной семинарии, оценить роль в духовном становлении Иннокентия(Вениаминова) иркутских епископов Вениамина Багрянского и Михаила Бурдукова. Выставка организована Иркутским областным краеведческим музеем в рамках научно-просветительского проекта «Апостол Америки и Сибири. Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский», экспонируется в местах апостольского служения Святителя Иннокентия Вениаминова. Посетителям музея предоставлена возможность ознакомиться с фотокопиями уникальных документов, предметов, связанных с миссионерской деятельностью священников XIX в., фотографий из государственного архива Иркутской области, фотографиями памятных мест в Иркутске, связанных с именем Святителя Иннокентия (Вениаминова). Выставка повествует о роли Иркутска и Иркутской епархии в просвещении и духовном становлении будущего «Апостола Америки и Сибири Святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского и Коломенского», знакомит посетителей с основными этапами жизни и миссионерской деятельности Святителя. Митрополит Иннокентий (Иван Евсеевич Попов-Вениаминов) (1797–1879) – епископ Православной Российской Церкви; с 5 января 1868 года - митрополит Московский и Коломенский. Родился 26 августа 1797 года в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря Евсевия Попова. Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. Просвещал обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Массово проводил прививание оспы, что позволило остановить эпидемию этой болезни у просвещаемых им народов. В октябре 1977 года был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки. В сентябре 1977 г. Русская Православная Церковь причислила Святителя Иннокентия к лику святых.
Просмотров: 252 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1