Суббота, 10.04.2021, 14:23

События, новости » 2015 » Ноябрь » 17 » Год литературы. Малакшинов П.И.
Год литературы. Малакшинов П.И.
Малакшинов Платон Ильич — прозаик, родился 17 ноября 1904 г. в с. Шапшалтуй Аларского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области. В первые годы Советской власти был секретарем комсомольской ячейки в родном селе, членом Зонского булсовета. Учится в советской партийной школе в г. Иркутске, затем в г. Хабаровске. Работает в Читинской области, был редактором газеты «Бурят-Монгольский комсомолец». В последующие годы, после окончания аспирантуры Института языка и литературы АН СССР, в 1940 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию по языкознанию. Работает научным сотрудником Бурят-Монгольского государственного научно-исследовательского института языка, литературы и истории, с 1945 г. работает в Институте языкознания национальных школ Академии педагогических наук СССР. П. Малакшинов — один из старейших бурятских писателей. Автор повестей «Холын городто» (В далеком городе) (1941), «Адууша» (Табунщик) (1961), романа «Багша» (Учитель) (1954). В 1942 г. в Бурят-Монгольском книжном издательстве в переводе на русский язык выходит повесть «Мальчик из Забайкалья». Всесоюзное признание получили книги писателя в русском переводе М. Демидовой, М. Чечановского, И. Асана — «Учитель» (1959), «Кушак Шохрона» (1965), «Школа в Таряте» (1975), «Аларь-гол» (1979), изданные в Москве.
Просмотров: 573 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1