Вторник, 20.04.2021, 14:50

События, новости » 2015 » Ноябрь » 10 » Презентация книги "Лица Победы" в национальном музее
Презентация книги "Лица Победы" в национальном музее
Сегодня, 10 ноября в национальному состоялась презентация книги "Лица Победы", подготовленной и изданной Национальной библиотекой им. Хангалова Издание стало большой поисково-исследовательской и кропотливой работы, которая длилась полтора года. За это время в рамках одноименного проекта было собрано составителями издания – Дианой Адухаевой и Надеждой Хушкеевой, множество сведений о фронтовиках, участвовавших и погибших на полях Великой Отечественной войны. Основные данные о них были предоставлены родными, близкими, односельчанами, библиотекарями сельских поселений всего Усть-Ордынского Бурятского округа. В итоге в фотоальбом вошли 658 фотографий с краткими данными об участниках Великой Отечественной войны. Отметим, что за годы войны из Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа было призвано на фронт 19684 человека. Погибло на различных фронтах приблизительно около шести тысяч жителей округа — Это своего рода огромный подарок от нас, от всех нас нам же самим, всем жителям округа, ветеранам, в первую очередь. Наш фотоальбом, да, действительно вызвал общественный резонанс, и каждая семья, наверное, хочет приобрести его к себе, в свою домашнюю библиотеку, — сказала в своем вступлении директор Усть-Ордынской национальной библиотеки им. М. Н. Хангалова Наталья Спиридонова. Пока напечатали тысячу экземпляров. Их развезут по библиотекам не только округа, но и всего Прибайкалья. На следующий год в библиотеке планируют опубликовать и второй том «Лиц Победы» — все собранные фотографии в одну книгу не вошли. Кстати, приём снимков военных лет решили продолжить уже с января.
Просмотров: 344 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1