Воскресенье, 11.04.2021, 06:12

События, новости » 2015 » Ноябрь » 2 » Открытие муниципального музея в Хохорске
Открытие муниципального музея в Хохорске
Национальный музей побывал на открытии муниципального музея в с. Хохорск Боханского района Сотрудники администрации и работники культуры села Хохорск в свое время решили создать собственный краеведческий музей. Сбором старинных вещей для открытия краеведческого музея работники Хохорского сельского клуба занялись вплотную не так давно. За короткий период им удалось собрать около сотни старинных вещей и предметов. Среди будущих экспонатов музея большую часть занимают предметы домашней утвари: деревянные кадушки разных форм и объемов, плошки, лопаты для хлеба, стеклянная тара, металлические горшки и многое другое. Есть среди предметов домашней утвари и очень ценные экспонаты, например предмет бурятской домашней утвари хабшуур — щипцы для ворошения углей. Среди старинной бурятской одежды есть пара унтов, орнаменты на которых вышиты вручную. Кроме того, в собранной коллекции есть старинный тулуп, найденный в д. Харатирген. Тулуп пролежал долгое время в сундуке, но, к счастью, его не поела моль. Пока культработники не могут определить, из какой шкуры сшит тулуп — собачьей или медвежьей. В музее создали несколько разделов: «История муниципального образования «Хохорск», «История колхоза им. Ленина», «Быт и культура жителей муниципального образования», а также раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Для музея местная власть выделила достаточно большое помещение — он расположился на первом этаже здания сельской администрации. Здесь есть несколько комнат, площади которых вполне хватает для размещения и хранения экспонатов.
Просмотров: 342 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0