Национальный музей на открытии выставки Е.И.Скачкова

27.04.2024 Просмотров: 582
Вчера, 20 октября национальный музей принял участие в торжественном открытии юбилейной персональной выставки Евгения Скачкова в иркутском Доме художников. Мастер известен жителям Иркутской области по фигурам атлетов, которые долгие годы украшали фасад дворца спорта "Труд" в Иркутске, или по Всаднику, установленному на въезде в посёлок Усть-Орда. Художник увлёкся скульптурой с самого детства. С тех пор работает в разных жанрах и с разными материалами. Это и крупные монументы из камня, и миниатюрные гипсовые композиции, и внушительные барельефы на зданиях. Евгений Скачков шутит: с таким диапазоном работы приходится быть сварщиком, кузнецом, каменотёсом и строителем одновременно. В юбилейной экспозиции представлены, в основном, портреты родственников, друзей, знакомых художника. Отдельная страница творчества - тема Великой Отечественной. Скачков - автор иркутского мемориала студентам мединститута, погибшим в годы войны.