Среда, 16.10.2019, 05:24

События, новости » 2015 » Октябрь » 18
Сотни жителей поселка собрались в национальном музее на празднике Покрова Пресвятой Богородицы - новом году западных бурят. Новый год у западных бурят первоначально и долгое время отмечался в октябре и совпадал с Покровом Пресвятой Богородицы. Это время считалось периодом обновления природы. Завершение года у кочевых народов происходило осенью, когда скот, принеся весной приплод, нагулял достаточно жиру за лето. В это время скотоводы прибавляли год себе и поголовью. Так, например, тугал (телёнок) становился буруу (годовалым), буруу- хашарэг (двухгодовалым); хурьган (ягнёнок) – тулгэ (годовалым), тулгэ – шулгэ (двухгодовалым); унаган (жеребёнок) – дааган, дааган – шудэлэн. Эта традиция прибавлять возраст скоту осенью сохра ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: Admin | Дата: 18.10.2015

Уланов Алексей Ильич (28.03.1909 — 18.10.2000)

Известный ученый, поэт, солдат, Заслуженный деятель науки Бурятии, член Союза писателей СССР с 1933 г. Алексей Уланов родился в улусе Укыр Идинского ведомства Балаганского уезда Иркутской губернии в зажиточной и культурной семье. Его дяди — Михаил Николаевич и Андрей Кириллович Богдановы были слушателями Казанского учительского института, Томского, Санкт-Петербургского и зарубежных университетов — Берлинского, Цюрихского, а впоследствии стали известнейшими деятелями народного просвещения ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Admin | Дата: 18.10.2015

• ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей