Среда, 16.10.2019, 05:24

События, новости » 2015 » Октябрь » 16 » «Выставка – территория творчества: от идеи до воплощения»
«Выставка – территория творчества: от идеи до воплощения»
Семинар-практикум «Выставка – территория творчества: от идеи до воплощения», в котором принял Национальный музей УОБО, 14 октября завершил свою работу. В центре внимания слушателей семинара – феномен музейной выставки, как одной из наиболее доступных и динамичных форм работы современного музея, обладающей значительным воспитательным и образовательным потенциалом. Участников семинара приветствовал министр культуры Хабаровского края Н.И. Якутина, которая пожелала музейным специалистам продуктивной работы, интересных дискуссий и новых достижений в развитии выставочной деятельности в Хабаровском крае. Программа семинара была насыщенной, в ходе его работы состоялись встречи с музейными дизайнерами, участниками выставочного проекта «Здесь и там: 18 портретов с Востока и Запада» из Германии и мн. др На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: - планирование выставочной работы; - разработка научной концепции выставки; - интерактивная выставка – игра со зрителем; - азбука дизайна выставки; - организация учёта и обеспечения сохранности экспонатов выставки; - проблемы организации совместных выставок; - интеграция выставки в культурно-образовательный процесс; - разработка сопроводительных материалов к выставке; - мониторинг эффективности выставочной деятельности. Основными формами проведения учебы были : лекция, дискуссия на тему «Какие выставки привле-кают посетителя», деловая игра, практикум (участие в работе по созданию вы-ставки), тренинг, круглый стол, мастер-класс. Сотрудники краевых, муниципальных, ведомственных музеев всесторонне обсудили на семинаре феномен выставки, как одной из наиболее доступных и динамичных форм работы современного музея. Особый интерес у музейных специалистов вызвала лекция «Кураторство. Особенности, возможности» Т.П. Востриковой, зам. директора по развитию Пермского краеведческого музея, специально приглашенной для участия в семинаре-практикуме. Все участники семинара получили документы о повышении квалификации.
Просмотров: 224 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей