Среда, 16.10.2019, 05:23

События, новости » 2015 » Октябрь » 15 » Сборник стихов в Год литературы
Сборник стихов в Год литературы

Национальный музей подготовил к выпуску сборник стихов "Сдувая дрожь с березовых ресничек" Виктора Юрьевича Просекина, корреспондента газеты "Панорама округа". Виктор Просекин стал лауреатом VI международного конкурса «Во имя мира на земле», организованного военно-научным обществом при «Культурном Центре Вооруженных Сил РФ им. Михаила Фрунзе» и Международной Творческой Ассамблеей при Благотворительном фонде «Славянские традиции» при поддержке Управления культуры Министерства обороны РФ, правительства Москвы и Общественной Палаты РФ. Виктор Просекин наряду с участниками из разных уголков России, Австралии, Армении, Афганистана, Белоруссии, Узбекистана, Израиля, Украины, Франции представил свои стихи на конкурс, посвященный 70-летию Великой Победы. Работы победителей были опубликованы в альманахе «Во имя мира на земле». В сборник "Сдувая дрожь с березовых ресничек" вошло около ста его стихов. "Поэтическое творчество Виктора Просекина отличается творческой зрелостью — своеобразием поэтической манеры, определенной тематикой, вполне устоявшимся отношением к разного рода жизненным явлениям. Темы поэт выбирает разные: природа, родной край, воинская слава, лирика. Его стихи льются как песни - легко и непринужденно. За кажущейся легкостью скрывается философская глубина, характерная для людей тонких и ранимых. Примечательной чертой поэзии Виктора Просекина является ярко выраженный гуманизм, доброта, наблюдательность. Он придерживается русского классического стиля, но при этом имеет свой неповторимый почерк. Чувственность, интересная общая мысль соседствуют с поэтическим настроем, художественной убедительностью. Поэт мастерски пользуется приемами метафоры, аналогий, недоговоренности. Ощущение непосредственности и легкости стихов достигается благодаря умелому использованию художественных средств и сочетанием слов разной стилистики. Поэтому стихи Виктора Просекина понятны и близки читателю"- написала Олимпиада Андреянова в аннотации к сборнику.

Сдувая дрожь с березовых ресничек

Сдувая дрожь с березовых ресничек,

Идет гулять - весельем привечай,

Как пахарь, как пастух и как лесничий

Сегодня гордо вольничает май!

Встревожены распаханные нивы,

Сереюще задумалась межа,

Не ведая, что поле тем счастливо

Что к осени дарует урожай.

Упругий тополь вызелен кудряво,

Не ведая, что он - сама краса,

И радостью степные плачут травы-

Шлет поцелуи слезная роса.

И снова на лугах пестреет стадо,

Мычанием приветствуя задор,

И мир цветет, чаруя синим взглядом-

Голубизной оттаявших озер.