Среда, 16.10.2019, 05:36

События, новости » 2015 » Октябрь » 13 » Методическая помощь школьному музею
Методическая помощь школьному музею
1 октября сотрудники национального музея по просьбе администрации Бильчирской средней школы оказали помощь и консультации по организации школьного музея. В ходе командировки был осмотрен дом-музей Хангалова М.Н., который был одним из основателей школы. С 1902 года он учитель и заведующий Бильчирским инородческим училищем. Благо-даря его стараниям Бильчирское училище стало двухклассным. Дом деревянный, одноэтажный, общей площадью около 80 кв. м, с 10 окнами, двумя входами. Построен в 1911 году по плану самого Матвея Николаевича. В нем Матвей Николаевич жил с 1911 года. Дом был построен еще в старом Бильчире, затем в 1963 году его перевезли на улицу Школьную в нынешнем Бильчире (старый Бильчир в 1963 году попал в зону затопления Братского водохранилища). Он был передан в дар Бильчирской школе дочерью Матвея Николаевича Софьей Матвеевной Хангаловой. В 2008 году в связи со 150-летием М.Н. Хангалова дом был частично отремонтирован. Внутренняя планировка почти такая же, как и при жизни М.Н. Хангалова. В доме большой зал, столовая и прихожая. Дом-музей Хангалова М.Н. В свое время этнографические экспонаты были размещены в доме-музее, что нарушало концепцию экспозиции. Поэтому их решено было расположить в выделенных в школе комнатах. Там же будут построены экспозиции, посвященные истории школы, участникам Великой Отечественной войны.
Просмотров: 181 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей