Среда, 16.10.2019, 05:25

События, новости » 2015 » Октябрь » 2 » "Москва в солдатской шинели"
"Москва в солдатской шинели"
В национальном музее начала работу выставка "Москва в солдатской шинели" Фотовыставка. Москва менялась, начиная от 2 июля 1941 года, когда было издано Постановление от 22 июня о создании народного ополчения, когда произошел первый массированный налет немецкой авиации на город — к проекту маскировки, который был разработан архитектором Борисом Иофаном, к отмене рабочих отпусков и сверхурочным часам работы, бомбоубежищам на станциях, к карточной системе и нормам хлеба, и, наконец, осадному положению в октябре 1941 года и параду на Красной площади 7 ноября, участники которого отправлялись прямо на фронт. После завершения Московской битвы в город стали возвращаться уехавшие в эвакуацию жители. Опасности захвата города больше не существовало, но война продолжалась: Москва производила 7 из 100 самолетов, выпущенных СССР в годы войны, каждый четвертый снаряд, каждый третий миномет и каждый второй автомат. Москва стала местом проведения двух важнейших событий окончания войны. 17 июля 1944 года по Садовому кольцу и другим улицам города прошли 57 000 немецких пленных. А через год Красная площадь принимала Парад Победы В экспозиции представлены 34 фотоснимков, отражающих Москву, москвичей их будни военной поры и 10 плакатов.
Просмотров: 181 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей