Пятница, 14.08.2020, 18:24

События, новости » 2015 » Август » 18

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в райцентре Кутулик Иркутской области в учительской семье. Его отец - Валентин (Бадма) Никитич - работал директором Кутуликской школы и преподавал литературу, мать - Анастасия Прокопьевна - работала там же завучем и учителем математики. Решено было назвать его Александром, в честь погибшего ровно сто лет назад Пушкина. Сам Валентин Никитич в свое время с золотой медалью окончил гимназию в Иркутске. Знал латинский и греческий языки, свободно владел бурятским, русским, немецким и французским. В начале 20-х гг. Валентин Никитич поступил в Иркутский государственный университет. Студентом он женился на Марии Ефимовне Мохосоевой. У М.Е. Мохосоевой и В.Н. Вампилова родились четверо дочерей Ирина, Сержэна, Максар, Валентина и сын, который умер младенцем. В связи с семейным положением Валентин Никитич вынужден был уйт ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Admin | Дата: 18.08.2015

Участниками фестиваля станут представители национально-культурных центров Казачинско-Ленского, Качугского, Катангского, Бодайбинского и Нижнеудинского районов области,а также Иркутской городской общественной организации "Этнокультурный центр народов Севера". В рамках фестиваля состоится круглый стол «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Прибайкалья». К участию приглашаются: представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, ученые и преподаватели образовательных учреждений, представители общественных организаций, средств массовой информации, ассоциаций, автономий, национально-культурных центров, семейно-родовых общин коренных малочисленных н ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: Admin | Дата: 18.08.2015