Четверг, 24.09.2020, 05:28

События, новости » 2015 » Август » 14 » Песня о Родине
Песня о Родине
В национальном музее работает выставка "Песня о Родине" известного иркутского художника Евгения Шпирко. Евгений Владивирович Шпирко принадлежит к поколению художников, чья творческая жизнь, прерванная необходимостью встать на защиту Родины во время Великой Отечественной войны, развивалась уже в послевоенные годы. Больше всего художника увлекает байкальский и иркутский пейзажи, где Евгений Владимирович - тонкий лирик и колорист, приверженец традиционной реалистической живописи. Евгений Владимирович Шпирко родился 2 октября 1922 года в с. Баргузин БМССР. В Иркутске, обучавшись в изостудии у И. А. Шафера, в 1940 году Евгений Шпирко поступает в Иркутское художественное училище. В 1941 году оставляет учёбу и идет работать на патронный завод, а в 1942 уходит добровольцем на фронт. От Старой Руссы Евгений Владимирович с боями прошел Курско-Орловскую дугу, был награждён медалью «За отвагу», после освобождения Курска – Украина, Польша, Чехословакия, Германия, участвовал во взятии Берлина и Дрездена (Северо-Западный, Степной, Воронежский, 1-й Украинский фронты). За боевые заслуги награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», медалями «За взятие Берлина» и «Победы над Германией в Великой Отечественной войне». Демобилизовавшись из армии, в 1948 году Евгений Владимирович возвращается к учёбе, восстановившись на второй курс училища. Все годы обучения ведущим преподавателем Евгения Шпирко был А. П. Крылов. С окончанием училища ( 1951 год ) Евгений Владимирович углубляется в творческую жизнь, участвуя в областных, региональных, республиканских выставках. В 1965 году Евгений Владимирович приходит работать в производственные мастерские Художественного фонда СХ. В 1996 году Евгений Владимирович вступил в Союз Художников России. Евгений Владимирович Шпирко часто возвращался к накопленным в течение жизни впечатлениям. Богатый мир художника, сосредоточенный в стенах творческой мастерской, несёт свою бессмертную информацию, чтобы приносить людям радость и красоту. В его произведениях особое место занимает Иркутск и Байкал, а также, конечно, Великая Отечественная война. Евгений Шпирко – глава семьи, представители которой тоже выбрали путь профессиональных художников: супруга Раиса Николавна Бардина-Шпирко – известный график-оформитель, художниками стали дети Александр Шпирко и Марина Синишина-Шпирко. Евгений Владимирович одну из своих работ – «Порт Байкал» (1981) – подарил Фонду А. Вампилова несколько лет назад. Теперь эта картина занимает своё место в Картинной галерее Центра А. Вампилова.
Просмотров: 327 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0