Воскресенье, 11.04.2021, 06:50

События, новости » 2015 » Июль » 16 » Год литературы.Ильин Ким
Год литературы.Ильин Ким

Ильин Ким Ильич — поэт, прозаик, родился 16 июля 1930 г. в. с. Хотон Осинского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области.
Окончил Иркутский государственный университет. Был партийным работником, агитатором, пропагандистом, работал в окружной газете.
В 1960-х годах он руководил окружным литературным объединением. В эти годы он окончательно сложился как поэт яркого гражданского пафоса, был тепло и радушно встречен читателями не только своего округа, но и Иркутской области, Бурятии. Стихи публиковались в коллективных сборниках «Песни молодости» (1954), «Мы родились вблизи Байкала» (1957), «Юность» (1987). Первый сборник стихов «Хуһад шууяна нютагтамнай» (Шумят березы у нас) вышел в Улан-Удэ в 1960 г. В 1961 г. в г. Иркутске издается сборник «Стихи» в переводе на русский язык. К. Ильин — автор сборников повестей «Жаргал өөрыншни гарта» (Счастье в твоих руках) (1964), «Хуушан бэшэгэй мүрөөр» (По следам старого письма) (1971), «Минии дуран Улюнхаан» (Моя любовь Улюнхан) (1982), а также сборника очерков «Часовые общественного порядка» (1963). Перу поэта принадлежат поэмы «Золотое кольцо», «Мои ровесники», одноактные пьесы, литературно-критические статьи.

Просмотров: 408 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1