Воскресенье, 11.04.2021, 07:12

События, новости » 2015 » Июль » 12 » Форумчане в национальном музее
Форумчане в национальном музее

Аскизский межрегиональный молодежный гражданский форум «Сильные народы – сильная Россия 2015» проходит в эти дни в п. Усть-Ордынский.

Летом 2013 года в Аскизском районе Республики Хакасия начал свою деятельность молодежный форум народов Сибири, направленный на консолидацию усилий, обмен опытом в деле сохранения родных языков и развития реального федерализма.

По названию поселка, где впервые встретились представители молодежи народов Сибири, форум стал называться «Аскизским». Вторая такая встреча прошла летом 2014 года в урочище Кабайлу-Межелик около села Ело Республики Алтай.

В 2013 году в ноябре в г. Москве было подписано соглашение между представителями пяти республик и одного национального округа Российской Федерации о взаимодействии в деле сохранения родных языков и культур.

Соглашение было подписано руководителями общественных организаций, общественными деятелями Алтая, Бурятии, Тывы, Хакасии, Якутии, Усть-Орды, которые активно занимаются пропагандой развития родного языка и национальной культуры в своих регионах.

9 июля участники форума посетили национальный музей, где им было предложено знакомство с материальной и духовной культурой прибайкальских бурят.

фото Е.Н. Очирова /http://vk.com/id3326261

Просмотров: 376 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2