Среда, 21.04.2021, 22:33

События, новости » 2015 » Июнь » 12 » С праздником!
С праздником!

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

Этот праздник является самым молодым государственным праздником в нашей стране, однако он уже стал частью новой истории России. Более того, День России это точка отсчета новой истории.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

От этой даты - 12 июня можно вести отсчет не только новой истории, но начала становления новой государственности в России, которая основана на принципах конституционного федерализма, а также равноправия и партнерства.

Просмотров: 249 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1