Четверг, 22.04.2021, 14:13

События, новости » 2015 » Июнь » 4 » Открылась выставка
Открылась выставка
3 июня в национальном музее состоялось открытие фотовыставки «Великое горе. Великая радость. Великая Отечественная …». Выставка – результат реализации проекта молодежного фотографического объединения «Смена» и фотоклуба жанровой и репортажной фотографии Иркутского фотографического общества. Посвящена 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией. На выставке представлены работы профессиональных и самодеятельных фотографов, членов Союза фотохудожников России, Иркутского фотографического общества, участников клуба жанровой и репортажной фотографии и молодежного фотографического объединения «Смена» из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усть-Орды, Улан-Удэ, Среди участников проекта — фоторепортеры Татьяна Глюк, Владимир Смирнов, Юрий Назыров, Александр Новиков, Евгений Очиров, Марк Агнор, Николай Тарханов. Все работы экспозиции (27 фотоснимков) — репортажные портреты и жанровые зарисовки 2010—2015 годов. Особенностью выставки стало то, что фотографы сделали всё, чтобы получились действительно авторские, эмоциональные работы, которые не оставят зрителя равнодушным, зацепят эмоционально, дадут возможность задуматься и что-то понять для себя. Все фотоработы экспозиции – репортажные портреты и жанровые зарисовки. Вполне можно сказать, что это достаточно уникальный фотопроект, потому что в нём приняли участие и любители и профессионалы. На торжественном открытии выступила Л.М. Шадаева, директор музея, которая отметила то, что эта выставка является продолжением музейных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы. А.Г. Калашников, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа подчеркнул глубокую и символическую связь между выставками «Великая Победа в подвигах наших земляков», экспонируемой в музее, и открывшейся - «Великое горе. Великая радость. Великая Отечественная …», отметил вклад в развитие культуры Евгения Николаевича Очирова, журналиста газеты «Усть-Орда Информ» и Николая Алексеевича Тарханова, известного иркутского кинооператора, режиссёра, фотографа благодарственными письмами администрации округа, усилиями которых стало возможным открытие этой выставки в Усть-Ордынском. Н.А. Тарханов рассказал об истории создания выставки, об авторах и о новых творческих проектах. Е.Н. Очиров представляя свою фотоработу, посвященную памяти Сергея Егоровича Томилова, участника битвы под Сталинградом, рассказал о долге подрастающего поколения перед теми, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне. Анатолий Федорович Бархатов, председатель Совета ветеранов Эхирит-Булагатского района, продолжая выступление Е.Н. Очирова, рассказал о С.Е. Томилове, его участии в войне и ратном труде. Г.П.Маточкина, председатель Совета ветеранов п. Усть-Ордынский, отметила художественную и нравственную ценность этой выставки. На открытии присутствовали ветераны труда, сотрудники областных учреждений культуры, жители п. Усть-Ордынский.
Просмотров: 465 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1