Вторник, 20.04.2021, 13:59

События, новости » 2015 » Май » 25 » III этнофестиваль конной культуры
III этнофестиваль конной культуры
23 мая в поселке Усть-Ордынский прошел третий региональный этнофестиваль конной культуры. В нем приняли участие более двух тысяч человек — спортсменов, артистов и зрителей.
В торжественном открытии мероприятия приняли участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, исполняющая обязанности руководителя агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэры муниципальных образований УОБО, представители министерства сельского хозяйства региона, гости из Республики Бурятия. Этнофестиваль начался с кавалькады всадников в национальных одеждах по центральной улице поселка Усть-Ордынский, а на ипподроме прошел парад участников, театрализованное представление самодеятельных артистов, представляющих культуру народов, проживающих на территории УОБО. Спортивная программа фестиваля включала в себя стрельбу из лука со скачущей лошади, скачки под седлом, конкур, командную эстафету, игры «Борьба всадников» и «Догони девушку». Для участия в состязаниях из муниципальных образований УОБО было доставлено 59 лошадей. В этом году на праздник приехала группа туристов из Южной Кореи, представители дипломатического корпуса Монголии, Китая, которые посетили нцаиональный музей с целью ознакомления с музейными культурно-образовательными программами (проектами). Делегации были представлены две программы "Амар Мэндэ!" и "Земля Гэсэра", кроме того, для гостей была организована презентация национальной бурятской кухни в юрте. Исполняющая обязанности руководителя регионального агентства по туризму Марина Рожкова подчеркнула, что УОБО имеет большой потенциал развития сельского и этнического туризма. Особый акцент сделан на конное направление. Так, в рамках туристских программ в усадьбе Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа предложено организовать круглогодичное обучение езде на лошадях.
Просмотров: 326 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1