Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год литературы. Шадаев Аполлон Иннокентьевич

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 1714

Аполлон Иннокентьевич Шадаев  родился 13 мая 1902 г. в с. Обуса Осинского района. Учился в Обусинском внеклассном училище, учительской семинарии. Работал учителем в сельской школе. В 1928 г. окончил Бурпедтехникум. Во время учебы в техникуме начинает писать стихи и пьесы. Были созданы первые пьесы драматурга «Вина шамана» в соавторстве с К.А.Хадаханэ, «Несчастная девушка», «Гнет царя» и «Власть Советов».

По окончании Бурпедтехникума А.И. Шадаев в течение трех лет заведует школой в Закаменском аймаке, а в 1931 г. переходит на работу в недавно открытый техникум искусств. Тем самым еще более прочно связав свою судьбу с судьбой национального театра, который был открыт в 1932 г. Труппу театра составили выпускники техникума искусств, ученики А.Шадаева. Еще в техникуме учащимися была поставлена пьеса «Новый путь» А.Шадаева, С.Балдаева и А.Мяханова, а первый сезон бурятского театра открылся постановкой пьесы «Барьеры», написанной А.Шадаевым в соавторстве с режиссером А.Миронским.

Много сил и внимания отдает писатель драматургии малых форм для сельской художественной самодеятельности. На клубных сценах республики с успехом идут его одноактные пьесы «Лимба», «Два письма», «Разбойники», «Тубжон», «Две неправды», «Трактористка».

В 30-е годы Аполлон Иннокентьевич создает свои самые значительные произведения – комедию «Мэргэн», драму «Баир». Тогда же он вошел в число ведущих драматургов Бурятии. С 1939 по 1944 гг. был ответственным секретарем Союза писателей Бурятии. А.Шадаев пришел в литературу не сразу, а постепенно, в основном через фольклор. На формирование его писательской судьбы повлияли именно произведения устного народного творчества. Он был одним из лучших собирателей фольклора. Фольклорным духом пропитаны и его собственные произведения. Его любимым жанром были сказки. В рукописном отделе Института общественных наук Бурятского филиала СО РАН и сегодня хранятся несколько десятков папок с фольклорными записями А.Шадаева.

В 1940 г. Бурят-Монгольским научно-исследовательским институтом культуры было выпущено первое крупное издание бурятских народных сказок, составленное А.Шадаевым. В нем содержатся сказки, записанные в Селенгинском, Джидинском, Иволгинском, Закаменском, Еравнинском районах Бурятии и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. В последующем писатель издает несколько сборников сказок для детей: «Ангуудай суглаан» (Собрание зверей), «Онтохонууд» (1946), сборники бурятских народных сказок в переводе на русский язык: «Бурят-Монгольские народные сказки» (1950), «Меткая стрела» (1952), «Волшебный камень» (1959). Очень ценным изданием является публикация сборника «Золотое яичко», в который вошли лучшие улигеры и сказки, собранные и литературно обработанные автором.

Фольклорные произведения А.Шадаева вышли в сборниках: «Сборник улигеров и сказок бурят» (1941), «Сказки в стихах» (1946), «Сходка зверей» (1947), «Бурятские народные сказки» (1950), «Находчивый старик» (1950), «Меткая стрела» (1952), «Волшебный камень» (1958). В 1961 г. вышел однотомник избранных произведений А.Шадаева «Счастливый день». В последние годы жизни выпустил книги стихов и легенд «Три мудреца из Гургалтая» (1965) и «Золотое яичко» (1967).

Более сорока лет плодотворно трудился на поприще драматургии и фольклористики А.И.Шадаев.

Умер Аполлон Иннокентьевич Шадаев в 1969 г. Труд писателя высоко оценили, наградив его орденом «Знак Почета».