Вторник, 20.04.2021, 14:49

События, новости » 2015 » Апрель » 14 » Год литературы. Тумуров Сергей Николаевич
Год литературы. Тумуров Сергей Николаевич

Тумуров Сергей Николаевич — поэт, член Союза писателей России, родился 10 марта 1949 г. в с. Аларь Аларского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области.
Окончил историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова (1969-1973), аспирантуру Института истории СССР АН СССР (1976-1979). Во время учебы в аспирантуре был вольнослушателем Литературного института им. М. Горького (1977-1981). Учился на ежегодных курсах (1993-1995) по программе «Фонды и коммерция» Института управления и экономики в г. Санкт-Петербурге.
Трудовая биография поэта показательна: рабочий Ленинградского сталепрокатного завода, учитель, научный сотрудник Отдела социально-экономических исследований Бурятского филиала СО АН СССР, редактор социально-экономического отдела Гостелерадио Бурятии, начальник отдела Госкомитета Бурятской ССР по экономической реформе, ответственный секретарь журнала «Байкал». Автор поэтических книг «Листобой», «Тяжесть света», «Власть двоих», «С белым инеем...», «Аристократы Азии: южнокорейский дневник», альбома «Следы сновидений...». Составитель и редактор ряда книг поэтов и писателей Бурятии и России. С детских лет увлекается литературным творчеством, первые стихи пишет в возрасте 12 лет. Первые публикации появились в конце 1970-х годов в республиканских газетах и журнале «Байкал», сборнике молодых поэтов «Отчий край», антологии бурятских поэтов «Вечный круг», в литературной газете, «Өнөөдэр» (today), «Утга зохиол урлаг» (г. Улан-Батор, Монголия), «Asia Culture Incubatihg» (г. Кванджу, Южная Корея), «Теегин герл» (г. Элиста) и др.

Просмотров: 449 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0