Среда, 21.04.2021, 23:37

События, новости » 2015 » Апрель » 4 » Год литературы. Бараев Владимир Владимирович
Год литературы. Бараев Владимир Владимирович

Владимир Владимирович Бараев, заслуженный работник культуры Бурятии, философ, писатель,журналист,лауреат премии Союза журналистов Москвы и газеты «Литературная Россия», родился 5 февраля 1933, село Молька Иркутской области.

Жил в Верхней Берёзовке Улан-Удэ, в Ильинке Прибайкальского района. Учился в средней школе № 1 города Улан-Удэ.

Окончил философский факультет МГУ. Был чемпионом МГУ, Бурятии, Целинного края по метанию диска. В 1969 году решением обкома снят с должности замредактора журнала «Байкал» за публикацию повестей Стругацких, глав из книги А. Белин-кова о Юрии Олеше… Покинув Улан-Удэ, стал собкором «Пионерской правды» в Краснодаре. В 1973 году переехал в Москву. Работал в журналах «Журналист», «Коммунист», на ЦТ Останкино, в Госдуме РФ.

Владимир Бараев — автор книг «Высоких мыслей достояние», «Древо Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер» (о МГУ), «Приходят и уходят корабли» (о целине), «Гонец Чингисхана» (об историческом прошлом народов Забайкалья и Монголии), «Улигер о детстве», многочисленных статей о религии, искусстве, истории; составитель родословных БестужевыхКандинскихСабашниковых, Бараевых.

В 2008 году книга Владимира Бараева «Гонец Чингисхана» была включена в лонг-лист премии «Большая книга».

Дочь Ольга работает шеф-редактором журнала «Морское страхование», сын  Тимур после окончания РУДН работал на руководящих должностях в ИТАР-ТАСС, в газете и журнале «Спорт экспресс», потом главным редактором журнала «Мои часы». Сейчас он работает журналистом в Швейцарии.

Просмотров: 509 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1