Степная мистерия

29.03.2024 Просмотров: 971
Сегодня, 1 апреля в Национальном музее состоялись три важных для культуры округа события: открытие персональной выставки Анжелики Борисовны Алсаткиной "Степная мистерия", презентация книги "Профанный и сакральный мир западных бурят в Национальном музее Усть-Ордынского Бряткого округа" презентация книги "Онгоны" В. Банаевой.
А.Б. Алсаткина родилась 4 августа 1961 г. школу № 24 окончила детскую художественную школу, архитектурный факультет ИрГТУ. Рисунку училась у заслуженного художника России, известного графика Александра Шипицина. В 1983 году после защиты дипломного проекта Алсаткина работала в г. Краснокаменске Читинской области художником по интерьерам, изучала народное искусство забайкальских бурят С 1992 года в п. Усть-Ордынский организовала мастерскую народных промыслов. Спустя четыре года мастерская приобрела статус окружного центра художественных народных промыслов, а Анжелика Алсаткина стала её директором. Ей удалось собрать мастеров народных промыслов, художников декоративно-прикладного искусства и создать мастерские по нескольким направлениям: бурятский народный костюм, резьба по дереву, художественная обработка металла и ювелирное искусство, бурятские музыкальные инструменты, мастерская этнического дизайна, методический кабинет как банк данных по изучению и сохранению материальной и духовной культуры прибайкальских бурят. С 1996 года являлась членом межрегионального художественно-экспертного совета ВАРКа, в 2005 году член жюри международного конкурса «Мода монголов мира». В 1997 года стала автором трех архитектурных монументов на границах округа, автор интерьеров и малых архитектурных форм туристической базы отдыха «Чайка» на оз. Байкал, отеля «Метелица», сети кафе «Дали» г. Иркутска. В 2002 году подготовила альбом «Декоративно-прикладное искусство предбайкальских бурят. Промыслы и ремесла», изданный при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Активно вводит национальные мотивы в полиграфические издания. Ею иллюстрированы сборники стихов "На земле Гэсэра", поэма "Буха найоон бабаай". В 2006 году участвовала в международном проекте, создавала объект Артлэнда в Монголии. В 2009 году получила диплом II степени на Международном фестивале «Торгон зам» (Шелковый путь) в. г. Улан-Удэ В 2010 г. Алсаткина А.Б. получает Гран-При международного конкурса-фестиваля «Подиум ЭТНО. Содружество» за коллекцию «Байкальская история» Алсаткина А.Б. -лауреат конкурса моды монгольских народов «Алтаргана», участник выставки "Русь экзотическая" во Флоренции (Италия), дипломант Всероссийского выставочного Центра в Москве В 2011 году стала лауреатом премии губернатора Иркутской области Ее работы находятся в частных коллекциях России, США, Германии/ Перед торжественным открытием посетителям демонстрировалась медиапрезентация «Анжелика Алсаткина» о жизни и творческом кредо художника с показом фотографий мастера, её ранних графических работ и произведений декоративно-прикладного искусства. Об авторских коллекциях одежды Алсаткиной А. был показан фильм «Подиум ЭТНО» производства НУК «Студия Феникс», 2011 г. Торжественное открытие началось с выступления группы солистов и музыкантов государственного ансамбля «Степные напевы». Артисты показали три концертных номера. Анжелику Алсаткину поздравили и вручили памятные сувениры: Л.М. Шадаева, директор Национального музея, Н.А. Спиридонова, директор Национальной библиотеки им. Хангалова, А.Н. Павлов, директор ЦХНП и другие многочисленные приглашенные и гости. А. Алсаткина рассказала о своем творчестве, провела экскурсию по выставочному залу, подробно рассказав о каждой работе, её символическом смысле. Существенным дополнением к этому стали презентация книги "Профанный и сакральный мир западных бурят в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа", которую провела Л.М. Шадаева и презентация книги "Онгоны", которую продемонстрировала В. Банаева, главный художник ЦХНП. Ключевым компонентом этих книг стало представление в них бурятской иконографии, выполненной А.Б. Алсаткиной. В целом, на выставке представлено более 120 работ автора Число участников мероприятия стали 80 человек.