Суббота, 17.11.2018, 14:37

События, новости » 2015 » Март » 28 » 115 лет Р.С.Мэрдыгееву
115 лет Р.С.Мэрдыгееву

Баян-Тала

Мэрдыгеев Роман Сидорович родился 26 марта 1900 года в улусе хандагай Балаганского уезда Иркутской губернии. Учился у И. Л. Копылова (1925—1927), затем у Б. И. Лебединского, с 1933 по 1935 г. — в Институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии художеств в Ленинграде.

Участник Всесибирской выставки 1927 г. Один из организаторов Союза художников Бурятской АССР и Музея изобразительных искусств в Улан-Удэ. Музей основан в 1944 году. Открытие музея в период Отечественной войны с фашисткой Германией стало большим событием в культурной жизни республики и предвестником приближающееся Победы. В 1944 году народный художник Бурятии Роман Сидорович Мэрдыгеев был назначен директором Республиканский художественный музей им. Ц.С.Сампилова  С 1933 — член Союза художников СССР. С 1925 — участник республиканских, всесибирских, российских, всесоюзных выставок, в т.ч. персональных в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова (1980, 1990, 2000, Улан-Удэ).

Уже в ранних произведениях художника проявилось стремление осмыслить окружающую действительность. В известной картине «Тайлаган» (1927) Р.Мэрдыгеев первоначально, как член географического общества (ВСОРГО), ставил перед собой цель зафиксировать древний бурятский обычай, связанный с жертвоприношением. Но художник пошел дальше историко-этнографического интереса. Он создал живописное произведение с глубиной пространства, с потоком солнечных лучей, что картина приобрела положительный эмоциональный настрой. Художник успешно работал как в жанре портрета, так и пейзажа. Но, по-особому, он любил природу родного края. Вдумчивое отношение к увиденному природному мотиву вызывало серьезный поиск художественных средств выражения.
За всю свою творческую жизнь Роман Сидорович Мэрдыгеев создал большое количество живописных и графических произведений. Автор работ: «Скорбь» (1916), «Горе старика» (1918), «Боронит» (1924), «Тайлаган» (1927), «Уходящий быт» (1930), «Портрет Ц. Ранжурова» (1945), «Шум в Саянах» (1946), «Баян-Тала» (1958), «Портрет В. Тумуровой» (1963).
Произведения находятся в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Р. Мэрдыгеев. Рождение Гэсэра 1918 г. Гуашь

Р. Мэрдыгеев. Портрет Доржи Банзарова

Просмотров: 629 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей