Сагаалган, до свиданья!

20.04.2024 Просмотров: 562

17-18 марта проведением музейным мероприятием «Детский Сагаалган» закончилось празднование Белого месяца в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа.

Участниками праздника стали учащиеся 4-ых классов Усть-Ордынской средней школы №2 им. Балдынова И.В.

Детям был предложена для просмотра мультипликационный фильм на бурятском языке «Сагаалган» киностудии «Саган гэр». Удивительным оказалось то, что абсолютное большинство ребят не только поняли, но и смогли пересказать смыл увиденного.

Далее ребят ждала большая развлекательная игровая программа.

По результатам состязаний жюри определило лучших.

17 марта победителями стали:

1. «Животные среди нас»-Шантагаров Артем, учащийся 4а класса СОШ № 2;
  2. «Попади белке в глаз»- Голышев Миша, учащийся 4а класса СОШ № 2;
  3. «Конкурс загадок»- Халбашкеев Паша, ученик 4б класса СОШ № 2;
  4. «Блиц-турнир»- Алсаев Саша, ученик 4б класса СОШ № 2.

18 марта победителями стали:

1. «Животные среди нас»- Кадочигов Женя, учащийся 4в класса СОШ № 2 из команды «Белый месяц»;
  2. «Попади белке в глаз»- Манжуев Кирилл, учащийся 4в класса СОШ № 2 из команды «Белый месяц»;
  3. «Конкурс загадок»- Зубкова Софья, ученица 4в класса СОШ № 2 из команды «Белая пища»;
  4. «Блиц-турнир»- Кадочигов Женя, ученик 4в класса СОШ № 2 из команды «Белый месяц».

Артистами государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Жамбаловой В., Жамбаловым Б., Жалсановой М. проведены мастер-классы по изучению и освоению элементов  национального танца «Ёхор», что было воспринято детьми и их классными руководителями с большим воодушевлением.

Классам, принявшим участие в мероприятии, вручены дипломы участника. Победителям в каждом конкурсе вручены призы-диски с электронной версией выставки «Врата сновидения»..

Всего приняли участие в мероприятии 77 человек, из них 74 школьника.