Одна земля - одна культура

25.04.2024 Просмотров: 817
13 марта 2015г. в ОГБУК «Национальный музей УОБО» состоялись традиционные этнографические чтения «Одна земля - одна культура» среди школьников округа. До начала чтений участники, приехавшие с районов могли попить горячий чая с бутербродами и ознакомиться с фотовыставкой Сергея Игнатенко «Врата сновидения», одноименной презентацией (более полной версии этой экспозиции). На открытии форума выступили Шадаева Л.М., директор музея, Жербакова Л.Э., директор Центра дополнительного образования детей, Балданов А.Л., заместитель директора музея. В секции «Историческое краеведение » прослушали работы на тему истории и образовании населенных пунктов, истории семьи, о судьбах замечательных земляков и т. д. И самой лучшей по мнению жюри признана «Жизнь прожить не поле перейти » работа Захарова Игоря, ученика 8 класса МОУ Харатская СОШ Эхирит- Булагатского района. Вместе с руководителем Н.В. Мясниковой исследовали жизненный путь бывшего ученика церковно- приходской школы с. Харат Николая Михайловича Ревякина. 2 место присуждено Иннокеткиной Анне, ученице 10 класса Хатар- Хадайской школы Баяндаевского района, в своей работе она исследовала историю большой многодетной семьи Шабаевых и 3 место присуждено Ивановой Ирине, ученице 8 класса МБОУ Тангутская сош Нукутского района, в своей работе она рассказала историю села Тангуты. В секции «История культуры округа» участники чтений нам поведали о замечательных людях своего села, профессии и интересах своих земляков. С большим интересом была заслушана работа «Бытовые обряды жителей Ангарской деревни» Баранова Никиты, ученика 5 класса Ангарской средней школы Аларского района, занявшего 1 место в секции. 2 место членами жюри присуждено Шулунову Андрею, ученику 7 класса МБОУ Кутанская ООШ Осинского района. Посвятил свою работу народному умельцу, скульптору Батору Далбаевичу Халзанову, отрадно, что Андрей показал уникальные кадры кинохроники, снятые в 1982 и 1983 годах «Восточно- Сибирской студией кинохроники».3 место присуждено Шодоновой Светлане, ученице 7 класса МБОУ Верхне-Куйтинской ООШ Нукутского района, ее работа была посвящена первому просветителю села- учителю Николай Даниловичу Дамбуеву. Чтения проводились в канун празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной войне и среди участников была проведена интеллектуальная игра, своими знаниями по истории округа в ВОВ, истории Отечества отличились Кириллова Аюна, ученица 7 класса МОУ Олойская сош Эхирит- Булагатского района, Баранов Никита, ученик 5 класса МБОУ Аларская сош Аларского района, Иннокеткина Анна, (10 класс, МБОУ Хатар- Хадайская сош Баяндаевского района) и Шодонова Светлана, ученица 7 класса, МБОУ Верхне- Куйтинская оош Нукутского района. Победители были награждены и призами, остальные получили сертификаты участников.