Пятница, 14.08.2020, 17:58

События, новости » 2015 » Март » 7 » Национальный музей в Усть-Илимске
Национальный музей в Усть-Илимске

2-5 марта базе Усть-Илимского Краеведческого музея прошел областной семинар музейных работников по теме « Актуальные проблемы в практической деятельности муниципальных музеев».

В северный город съехались музейные работники почти из всех территорий области, в том числе из Национального музея УОБО.  Разговор главным образом шел о проблемах обустройства музейных экспозиций. Сегодня эта тема особенно актуальна для Усть-Илимского музея, где разрабатывается принципиально новая концепция оформления зала Трудовой славы. Л.М. Шадаева выступила с лекцией "Новые подходы в музейной экспозиции (на примере Национального музея УОБО), Помимо её, были заслушаны доклады коллег из Иркутска, Шелехова, Железногорска-Илимского, Братска. Директор Усть-Илимского музея Н.В. Мишалкина рассказала коллегам о своих задумках по оформлению зала с учётом замечаний областного методического центра. Кстати, для коллектива музея эта работа -  будет главным направлением деятельности в 2015 году.

Большим направлением работы муниципальных музеев является музейная педагогика. Дети – основные посетители учреждения. Именно на эту аудиторию направлены многие музейные проекты. В этом направлении была отмечена положительная работа коллектива Усть-Илимской картинной галереи. Коллеги поделились своими разработками по реализации проекта «Дорога добра», а также рассказали об особенностях оформления художественной выставки.

Обмен опытом – это и была главная цель семинара. Кроме того, музейщики прослушали курс лекций по экспозиционно-выставочной деятельности и по окончании  получили удостоверения о повышении квалификации.

Семинар музейщиков - это не только время напряженной работы. Принимающая сторона постаралась сделать время пребывания в Усть-Илимске запоминающимся. Особенно гости остались довольны уникальной возможностью посетить с экскурсией Усть-Илимскую ГЭС, за что  очень благодарны руководству станции.

Просмотров: 327 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0