Пятница, 14.08.2020, 17:22

События, новости » 2015 » Март » 7 » Врата сновидения
Врата сновидения

5 марта в Национальном музее в рамках празднования Сагаалгана состоялось открытие выставки "Врата сновидений" Сергея Игнатенко, посвященной памяти Терентия Шабаева (Маха).

Сергей Васильевич родился 29 июня 1955 году.  В 17 лет уехал в Иркутск. В 1974 г. поступил в Иркутский госуниверситет на отделение журналистики.

Во время учёбы работал в ТЮЗе электриком, художником по свету, преподавал фотографию во Дворце пионеров.

В настоящее время является фотокорреспондентом газет «СМ-НОМЕР 1», «Окружная правда», «Копейка»и«Пятница».

Фотографией занимается с детства. Он является  лауреатом конкурса «Лучший журналист Иркутской области»в 2005 году (в номинации «Фоторепортаж»).

Всего в  экспозицию вошли 45  цветных фоторабот, сделанных уроженцем  поселка Усть-Абакан Красноярского края  на протяжении последних 15 лет.

Его фотоработы – это настоящие произведения искусства, каждая из которых несет свою внутреннюю красоту и мощную энергетику.

«Врата сновидения» имеет большую культурологическую и этнографическую ценность, которая отражает ментальность бурятского этноса начала XXI века.

Особое уважительное отношение автор в своих фотоработах выразил к старшему поколению. Морщины на их лицах, седина – всё взято крупным планом, без каких –либо «завес», будто своего почтенного возраста человек не должен бояться и тем более стесняться, а наоборот гордиться. Образ мудрых пожилых людей Сергей Игнатенко попытался создать через портреты конкретных жителей округа.

Фотовыставка С. В. Игнатенко «Врата сновидения» открыта в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа 5 марта 2015г. в 12.00 часов. Открыл выставку заместитель директора ОГБУК «Музей УОБО» А. Л. Балданов. Музеем вручен С. Игнатенко Приветственный адрес, сувенирный набор с логотипом музея.

На открытии выставки выступили:

-народный ансамбль «Худайн гол»;

-от имени учредителя, администрации УОБО - заместитель руководителя администрации округа А. Г. Калашников;

-советник Губернатора Иркутской области А. К. Будахаева (по приглашению С. Игнатенко);

-главный редактор газеты «Окружная правда» Т. А. Швыдченко (по приглашению С. Игнатенко);

-автор выставки С. В. Игнатенко;

-от общественной организации шаманистов «Сахалган» Г. А. Балюева;

-ветеран образования, Почетный даритель музея З. К. Самбарова;

-лучший учитель конкурса, проведенного газетой «Окружная правда» М. М. Шабаев.

Приветственный адрес С. Игнатенко вручили так же А. Г. Калашников, А. К. Будахаева. Подарки и сувениры вручили З. К. Самбарова и М. М. Шабаев.

Присутствовали на мероприятии ветераны поселка, работники учреждений культуры, шаманы общества «Сахалган» (С. М. Сорокин, Ю. Бубаев,  Н. А. Спасова, Г. А. Балюева), работники образования, школьники, работники отделения почтовой связи и др. Всего присутствовало на открытии выставки 120 человек, в т.ч. детей-15 человек.

Просмотров: 336 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0