Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Великая Победа в подвигах наших земляков»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
28.03.2024 Просмотров: 1727

Национальный музей проводит окружную викторину «Великая Победа в подвигах наших земляков» 

Окружная викторина, «Великая Победа в подвигах наших земляков», посвящена  70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (далее - викторина) 
Организатором Викторины является областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа». 
 Цели и задачи
 Цель: развитие интереса населения к истории Усть-Ордынского округа.
    Задачи: 
    - повышение уровня знаний населения о Героях Советского Союза, воинах – уроженцах Усть-Ордынского Бурятского округа, героически сражавшихся за освобождение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    - содействие развитию у молодежи чувства патриотизма и гордости за вклад земляков в Победу советского народа над фашистской Германией
Сроки и порядок  проведения викторины
 Викторина проводится с 5 февраля по 24 апреля 2015 года
 Вопросы викторины публикуются на сайте музея http://mus38.ucoz.ru  и в местных СМИ.
Файл с ответами на вопросы викторины направляется по электронной почте на электронный адрес: muzei.uo@mail.ru или письмом на адрес: 6669001 Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6а. ОГБУК «Музей УОБО».
Оценка ответов производится по 10-бальной шкале. При подведении итогов приоритетными являются точность и полнота ответа. Приветствуются полнота ответа, использование архивных документов, фотоматериалов и т.п. В ответах ссылка на источники информации обязательна! 
Повторные ответы от одного участника на одно и то же задание викторины не принимаются. 
Участники
В викторине могут участвовать все желающие независимо  от возраста и места жительства
Заявкой на участие в викторине является электронное письмо, содержащее файл с ответами на вопросы викторины, отправленное по электронному адресу:  muzei.uo@mail.ru. Аналогичная информация излагается в письме, отправляемом почтой России.
В письме необходимо указать: 
- фамилию, имя и отчество участника;
Для учащихся (студентов)
-класс и образовательное учреждение;
Для взрослых
- должность и место работы;
- контактные телефоны.
 Порядок подведения итогов викторины
Для оценки ответов участников викторины формируется жюри. Состав жюри определяется организаторами мероприятия. 
Итоги подводятся жюри по завершению викторины. Результаты публикуются на сайте музея http://mus38.ucoz.ru  и в местных СМИ. 
Победители и призеры  определяются жюри, исходя из количества набранных баллов. При равных результатах учитывается дата поступления ответа.
Победители и призеры награждаются дипломами Национального музея.  
Все принявшие участие в викторине получают сертификат участника. 
 

Викторина «Великая Победа в подвигах наших земляков»

1.Звание Героя Советского Союза за проявленный героизм и личное мужество им, уроженцам Усть-Ордынского Бурятского округа, было присвоено после Великой Отечественной войны. Назовите их имена. В каком году им было присвоено это звание?
2.С этим оружием вместе с другими солдатами воевали двое Героев Советского Союза, уроженцев УОБО. Вот его сокращенное описание: «Ствол — моноблок, с казёнником и дульным тормозом. Затвор вертикальный клиновой, полуавтоматический. Полуавтоматика затвора механического (копирного) типа. Спуск кнопочный или рычажный. Ресурс ствола -5000 выстрелов. Подъёмный механизм имеет два сектора. Поворотный механизм винтового типа ...»  Назовите точно этот вид оружия, его краткое и полное наименование. Опишите один из боевых эпизодов с участием наших земляков, Героев Советского Союза.
3.Его трижды представляли к званию Героя Советского Союза и лишь после четвертого представления он был удостоен этого звания. Назовите имя героя, нашего земляка и опишите один из его боевых эпизодов.
4.Летом 1967 года был установлен в округе памятник Герою Советского Союза на его родине. Местной школе было присвоено его имя. Назовите имя Героя Советского Союза. О какой школе идет речь?
5. Как связана судьба двух наших Героев Советского Союза с именем Михаила Васильевича Фрунзе.
6.В 2014 году по заказу Национального музея УОБО художник К.Е. Шулунов написал его портрет. В мае этого же года ему в п. Усть-Ордынский на мемориальном комплексе была установлена памятная плита. Назовите имя этого героя.  
7. 1 мая 1995 г. этой школе было присвоено имя Героя Советского Союза, а 5 мая был открыт ему памятник.  Назовите имя Героя Советского Союза. О какой местной школе идет речь?
8. Герой Советского Союза, наш земляк, один из 162 офицеров РККА, награжденных орденом «The Most Excellent Order of the British Empire». Назовите его имя.  Каково основание для его награды этим орденом?
9. 22 июня 1965 г. был установлен памятник Герою Советского Союза на его родине. Местной школе было присвоено его имя. Назовите имя Героя Советского Союза. О какой школе идет речь?
10. В боевое снаряжение нашего земляка, военные подвиги которого ставят его в ранг Героя Советского Союза, входили: нож (кинжал) и возможно, ППС-43. Чем объясняется такое его вооружение? Расшифруйте приведенную аббревиатуру и назовите имя нашего героя.
11. Практически всю войну наш земляк - Герой Советского Союза  воевал в частях ИПТА РККА. Расшифруйте эту аббревиатуру и опишите один из боевых эпизодов с участием этого героя.
 12. «Приклад имел мягкую подушку, деревянный упор для удержания оружия левой рукой, деревянную пистолетную рукоятку, упор для щеки стрелка. На ствол крепились складная штампованная сошка и рукоятка для переноски. В принадлежность входили две брезентовые сумки на 20 патронов каждая. Общий вес с боекомплектом составлял около 26 кг. В бою его переносил один или оба номера расчета» -  это выдержка из технического описания этого оружия, наводчиком которого был наш Герой Советского Союза. Назовите этот вид оружия, его краткое и полное наименование. Опишите один из боевых эпизодов с участием этого Героя Советского Союза.
13. Немецким шпионом, агентом японской разведки считали органы НКВД нашего земляка, ставшего впоследствии Героем Советского Союза. Расшифруйте аббревиатуру  НКВД и назовите имя героя.
14. 9 мая 1968 г. в округе был открыт памятник Герою Советского Союза. На его постаменте были высечены слова: «Батору, чье мужество – призыв к подвигу». Где был изготовлен, установлен и кому посвящен этот памятник? 
15. Герой Советского Союза, наш земляк, с 1940 по 1945 год воевал этим оружием. Вот выдержка из его краткого описания: «…По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, приводя в движение механизм перезаряжения, извлекающий из матерчатой ленты патрон, досылающий его в казённик и при этом одновременно взводящий затвор. Оружие имеет средний темп стрельбы — 600 выстрелов в минуту, а боевая скорострельность составляет 250—300 выстрелов в минуту». Назовите этот легендарный тип оружия. Опишите один из боевых эпизодов с участием этого героя. 
16. В Национальном музее УОБО хранится картина художника Василия Бочанцева, посвященная подвигу Герою Советского Союза. Как называется это полотно, и кто на нем изображен?
17. За время войны он лично уничтожил две пехотные фашистские роты и сбил два самолета люфтваффе. Его дважды представляли к званию Героя Советского Союза, однако он так и не был удостоен этого звания. Во время войны в честь его подвигов выпустили именную открытку. Назовите имя героя, нашего земляка, и расскажите о его боевых заслугах.  
18. Двое из Героев Советского Союза и один из полных кавалеров ордена Славы из наших земляков были удостоены этой награды. За период с 1941 по 1945 годы Великой Отечественной войны было произведено более 4 млн. награждений. На ней были изображены три летящих самолёта и стилизованный танк. Назовите имена этих героев. О какой награде идет речь? Расскажите о своих земляках, награжденных этой наградой.
19. Во время Великой Отечественной войны таких подвигов было совершено более 600. При этом погибло примерно 37% воинов. Наш земляк, Герой Советского Союза, совершил этот подвиг дважды. О каком  подвиге идет речь, назовите имя героя и опишите один из боевых эпизодов.
20. Дивизия,  которой командовал наш Герой Советского Союза в 1943-1945 гг., была сформирована из парашютистов-десантников, участвовала в боях под Новороссийском, освобождала  Берислав, Одессу, Белград, Будапешт, Вену и воевала в Большом Хингане. Назовите полное официальное название этой дивизии и имя этого легендарного комдива. 
21. Летом 1967 года был установлен памятник Герою Советского Союза на его родине. Местной школе было присвоено его имя. Назовите имя Героя Советского Союза и за какие заслуги ему было присвоено это звание. О какой школе идет речь?
22. Сколько человек  в годы Великой Отечественной ушло на фронт из Усть-Ордынского округа и в целом,  из Иркутской области.
23. Президент США наградил его орденом Legion of Mert (officer). За какие боевые заслуги награждали советских воинов этим орденом и назовите имя нашего Героя Советского Союза, удостоенного этой награды.
24. «Питание обеспечивалось от сухих батарей БАС-60 (четыре штуки) и аккумулятора 2НКН-22, которые размещались в отдельном батарейном ящике. Переносная приемно-передающая полудуплексная …» - это выдержка из описания устройства, связанного с военной судьбой нашего земляка, награды которого равнозначны званию Героя Советского Союза. Назовите устройство, его краткое и полное наименование, назовите имя героя
25. Этого почетного звания удостаивались воинские части за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство. В этих частях служили наши земляки - четыре Героя  Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы. О каком звании идет речь? Назовите имена этих героев.
26. Эта награда изготавливалась из серебра: на фоне щита был изображен красноармеец в шинели и будёновке с винтовкой в руках. Наши земляки, пять Героев Советского Союза и трое воинов, боевые заслуги которых ставят их в ранг Героев, были удостоены этой награды.  О какой награде идет речь? Расскажите о своих земляках, награжденных этой наградой.
27. 4 мая 1995 г. местной школе было присвоено имя Героя Советского Союза, а 7 мая был открыт ему памятник.  Назовите имя Героя Советского Союза. За какие заслуги было присвоенное это звание и о какой школе идет речь?
28. То, на чем воевал Герой Советского Союза, наш земляк, было оснащено пушкой, двумя-четырьмя пулеметами. Назовите это боевую машину и имя Героя.
29. В годы Великой Отечественной войны этот подвиг совершили более 400 воинов,  из них лишь 167 посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, остальные награждены различными государственными наградами. Наш земляк был посмертно удостоен за этот подвиг орденом Отечественной войны I степени. О каком подвиге идет речь? Назовите имя героя и расскажите о его подвиге.
30. Он был одним из немногих сибиряков, участвовавших в партизанском движении во время Великой Отечественной войны. За боевые заслуги он был награжден медалью «За оборону Кавказа» (посмертно). Его именем названа улица в п. Усть-Ордынский.
31. За героизм и личное мужество им, нашим землякам, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Назовите их имена и места их захоронения.
32. В национальном музее УОБО хранится картина Карла Шулунова  «Встреча с Родиной».  Кому из Героев Советского Союза посвящена эта картина?
33. Один из наших земляков, боевые подвиги которого сравнимы с заслугами Героя Советского Союза, командовал отделением стрелковой роты и воевал этим оружием: «Скорострельность приблизительно 1000 выстрелов в минуту. Боевая скорострельность одиночным огнем не более 30 выстрелов в минуту, короткими очередями – до 70 выстрелов, длинными – до 100 выстрелов в минуту». Назовите точно этот вид оружия. Расшифруйте аббревиатуру  его названия и опишите один из боевых эпизодов с участием этого героя
34. Герой Советского Союза, наш земляк, практически всю войну прошел в полку 277 стрелковой дивизии. Почему в сентябре 1943 года этой дивизии было присвоено почетное наименование, а личному составу объявлена благодарность? Назовите полное официальное наименование этой войсковой части и имя героя.
35. В честь его подвига летом 1966 года установили памятник, на нем начертаны имена еще 60 земляков, павших в боях с фашистами. Назовите имя скульптора, месторасположения памятника и имя Героя Советского Союза, в честь которого был возведен этот памятник.
36. Этим оружием  наш земляк сбил два фашистских бомбардировщика «Heinkel He 111» и «Junkers Ju 87».. Выдержка из его описания: «калибр - три линии, дальность прицельной стрельбы - 1920 метров, скорострельность 20-30 выстрелов в минуту ..». Назовите этот вид оружия и переведите в миллиметры его калибр, имя нашего земляка.