Среда, 21.04.2021, 22:23

События, новости » 2015 » Январь » 20 » Конкурс школьных музеев округа
Конкурс школьных музеев округа

Смотр-конкурс школьных музеев «Слава Победе!» (далее смотр-конкурс) посвящается 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организаторами смотра-конкурса являются областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа» и областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей».

1. Цели и задачи смотра-конкурса
    1. Цели:

- развитие музейной деятельности в окружной системе образования,

- повышение роли школьных музеев в патриотическом  воспитании обучающихся.

2.2. Задачи:

• Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны;
  • Совершенствование традиционных и поиск инновационных методов и форм работы музеев образовательных учреждений с обучающимися;
  • Развитие поисково-собирательской, экспозиционно-выставочной, экскурсионно-просветительской, проектно-исследовательской деятельности в общеобразовательных учреждениях округа.
  • Выявление, обобщение и распространение позитивного опыта работы музеев  учреждений общего образования;
  1. Участники смотра-конкурса

3.1. В смотре-конкурсе принимают участие музеи общеобразовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа

1. Сроки проведения смотра-конкурса

I этап (районный) – январь-март 2015 г.

II этап (окружной) – март-апрель 2015 г.

1. Основные критерии смотра-конкурса
    1. Наличие плана работы музея на текущий учебный год.
    2. Обеспечение учёта и условий сохранности фондов музея.
    3. Ведение документации школьного музея (инвентарная книга, учёт экскурсий, протоколы, акты, протоколы совета музея).
    4. Уровень экспозиционной работы и эстетика оформления.
    5. Проведение экскурсионно-просветительской работы.
    6. Организация тематических выставок в музее.
    7. Наличие в музее поисковых материалов, собранных учащимися за 2011-2014 гг.
    8. Пропаганда деятельности музея через СМИ.
    9. Наличие фонда памятников воинам, погибшим в годы войны и других военных захоронений и работа по их содержанию;
    10. Оформление стендов «Герои Отечества», «Они защищали Родину»;
    11. Наглядная агитация о городах Героях и городах Воинской Славы, об отдельных героических битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, за Кавказ, освобождение Ленинграда и др.;
  2. Порядок проведения смотра-конкурса
    1. Районный смотр-конкурс проводится территориальным органом управления образования совместно с муниципальным музейным учреждением.
    2. Районная комиссия предоставляет не позднее 16.03.2015 г. итоговый протокол смотра-конкурса музеев с указанием общего количества баллов и мест, которые заняли музеи.
    3. В окружном смотре-конкурсе участвуют музеи, занявшие 1-е и 2-е места в районе.
    4. Жюри окружного смотра-конкурса, в которое входят представители ОГБУК «Музей УОБО», ОГБОУ ДОД ЦДОД определяют из них лучшие школьные музеи.

7. Подведение итогов и награждение участников конкурса

7.1. По итогам смотра-конкурса победителями считаются музеи, занявшие I, II и III места.

Просмотров: 397 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0