Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Выставка экзотических животных «Зоотеррариум» открылась в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 863

В национальном музее начала работа выставка экзотических животных "Зоотеррариум". Здесь представлена коллекция живых обитателей тропиков, пустынь и водоемов планеты. Зоотеррариум - это контактная выставка - можно не только посмотреть, но подержать и погладить, даже паука-птицееда. Живые удавы, питоны, ящерицы, черепахи и даже крокодил – в программе показа. Звездой экспозиции является говорящий попугай Ара.

Ары способны запомнить до 10 слов. Выученные слова ара может говорить не просто так, а вставлять к месту. На выставке представлен черноклювый тукан. Клюв тукана хоть и велик, но легок и очень силен. Зажав в конце клюва твердую косточку, тукан без видимых усилий ее раздавливает. А когда птица отдыхает, она укладывает клюв на спину. Голос у тукана пронзительный и громкий, вызывающий к себе интерес у посетителей. Пара пушистых шиншилл также собирает возле себя немало посетителей. Их родина — Южная Америка. Шиншиллы живут колониями и активны в ночное время суток. Их скелет сжимается в вертикальной плоскости, позволяя животным пролезать сквозь узкие вертикальные трещины. Хорошо развитый мозжечок позволяет зверькам прекрасно передвигаться по скалам. Большие чёрные глаза, длинные усы-вибриссы, крупные овальные уши — не случайность: это приспособление к сумеречному образу жизни.

В экспозиции собрано около двадцати видов рептилий с разных континентов. В числе экспонатов - редкая ящерица, живородящая и всеядная. Представлена на выставке и самая большая в мире жаба, ее вес достигает двух килограммов. Питается она насекомыми, мясом. Две обезьянки: капуцин Чаки и макака Мики, дополняют картину животного мира жарких тропиков. Холодный, скользкий, и в целом неприятный на ощупь, удав оказывается добродушным животным. Задумчивые зеленые игуаны, юркие языкастые вараны, совсем еще маленький крокодил. Всех этих экзотических существ в Усть-Ордынский привез Красноярский питомник. Выставка «Зоотеррариум» продлится до 23 декабря.