Ода земле

29.03.2024 Просмотров: 1680
"Ода земле" - так называется выставка, посвященная памяти Владимира Таршинаева и открытая в киноконцерном зале "Эрдэм". Владимир Васильевич Таршинаев - художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы" родился 1 января 1960 г. в с. Байтог Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского АО, из крестьян; В 1985 г. окончил музыкальное училище в г. Улан-Удэ. В 1976—1977 гг. — учитель физкультуры средней школы, с. Байтог; в 1977—1978 гг. — методист сельского дома культуры, с. Байтог; в 1980—1981 гг. — методист сельского дома культуры, с. Серафимовск Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского АО; с 1985 по 1994 г. — солист хора Бурятского театра оперы и балета, г. Улан-Удэ; с 1994 г. — художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы", Усть-Ордынский Бурятский АО; заслуженный артист Бурятской АССР. "Ода земле" - песня В.В. Таршинаева на стихи Л. Матвеевой (Босхоловой) из сборника "На земле Гэсэра". В первый раз эта песня прозвучала в исполнении самого композитора на окружном Сур-Харбане в 1998 году в Осе. По воспоминаниям Л.Босхоловой "Помню, как при ее первых аккордах мгновенно затих гул на трибунах, и стало непривычно тихо. А над стадионом зазвучал голос, полный любви к родной земле. Эту любовь он выражал каждым своим жестом, каждым поступком, всей своей короткой, но яркой жизнью. Владимир был очень интеллигентным человеком с тонким восприятием мира. Его вежливость на фоне нашей действительности иногда казалась даже абсурдной". В экспозицию вошли личные вещи артиста, фотографии, документы, грамоты.