Совершенствование форм и методов музейной деятельности

20.04.2024 Просмотров: 817

Вчера, 20 ноября, в состоялся окружной семинар "Совершенствование форм и методов музейной деятельности" в п. Новонукутский.

Организатором семинара выступил Национальный музей. На семинар съехались музейные работники со всего округа. Наши нукутские коллеги совместно с сельским советом организовали торжественную встречу участников семинара: с хлебом-солью, чак-чаком и белой пищей - молоком. С приветственным словом перд собравшимися выступила Глава сельской администрации муниципального образования п,Новонукутска Кархова Ольга Николаевна. Свое выступление "Вопросы учетно-хранительской деятельности" представила Е.Р. Бахеева, главный хранитель национального музея, в котором подробно рассказала о документальном сопровождении внутримузейного движения экспонатов, регистрации поступлений и т.п. О некоторых аспектах организации экспозиционно-выставочной работы в мемориальном музее им.А.В. Вампилова (п. Кутулик) рассказал Е.В. Никифоров, и.о. директора. Опытом создания и реализации музейных проектов поделился С.Е. Николаев, научный сотрудник Осинского историко-краеведческого музея. Вопросам комплектования музейных фондов через экспедиционную деятельность было посвящено выступление О.К. Гудеевой, главного хранителя Баяндаевского этнографического музея. "От замысла квоплощению - реэкспозиция в Национальном музее УОБО" - такова была тема доклада А.Г. Арзаевой, научного сотрудника музея, в котором был представлен алгоритм решения вопросов обновления содержания экспозиций. Вопросам социального партнерства было посвящено выступление директора Новонукутского краеведческого музея Павловой Н.Д. Об опыте использования новых музейных технологий в культурно-образовательной деятельности музея рассказал А.Л. Балданов, зам. директора национального музея. Участникам семинара была предложена обзорная экскурсией по Новонукутску, гидом выступила Ольга Николаевна Кархова. Это было необычное, интересное выступление и как отметили участники, такой экскурс необходимо применять в каждом населенном пункте округа. Необычным было и посещение предприятия ООО "Кнауф Гипс Байкал". Завершился семинар круглум столом, на котором были подведены итоги и намечены новые задачи на 2015 год.