Суббота, 10.04.2021, 15:19

События, новости » 2014 » Октябрь » 7 » В Усть-Ордынском появился новый культурно-досуговый объект
В Усть-Ордынском появился новый культурно-досуговый объект
7 октября состоялось открытие нового культурно-досугового объекта - бурятской войлочной юрты Центра народного творчества. Деревянная конструкция юрты была переданная в дар ОГУП "Бизнес-центр Байкал" , новый войлок. накидка были заказаны в Улан-Удэ. На торжестенном открытии приняли участие фольклорный ансамбль "Арюyн Булаг" из Олоя и юные участники кружка "Мyнгэн шyрэг". Всех гостей они показали обряд "Приветствие гостей" с соответствующими песнями и преподношениями хадаков. С приветствиями выступили А.Г. Калашников, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, А.Л. Дмитров, заместитель мэра МО "Эхирит-Булагатский район", руководителя областных государственных учреждений культуры, Г.А. Осодоев, директор Усть-Ордынской СОШ №2.

Для всех приглашенных гостей Харбанова В.В., директор ЦНТ, представила проект, связанный с использованием юрты - это демонстрация традиционных обрядов народов округа, работа народных ансамблей и коллективов, проведение практических семинаров. Затем присутствующим был показан обряд гостевого этикета - "Преподношение именных блюд" с демонстрацией традиционных юролов, благопожеланий.

Просмотров: 417 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2