Суббота, 10.04.2021, 15:05

События, новости » 2014 » Октябрь » 3 » Судеб переплетение
Судеб переплетение

1 октября в национальном музее состоялась встреча ветеранов и пенсионеров, посвященная Дню пожилого человека. Около тридцати человек во главе с Г.П. Маточкиной, председателем Совета ветеранов МО "Эхирит-Булагатский район" посетили новые экспозиции археологического и этнографических залов музея. Гости были в восхищении от необычного, но в тоже время гармоничного сочетания музейных предметов, отражающих единство духовной и материальной составляющих традиционной бурятской культуры. Музейные предметы вызывали у посетителей воспоминания о детстве, юности, отчем доме, которыми они живо делились друг с другом. Поэтому интересная экскурсия Е.М. Ханхасаевой, научного сотрудника музея, стала своеобразным экскурсом - "По волне моей памяти".

Далее гостей ждал музейный лекторий. Истории открытия, изучения уникального археологического памятника - Манхайского городища, о петроглифах, фрагментах сосудов, находящихся в национальном музее, была посвящена лекция А.Л. Балданова.

Истории формирования коллекции огнестрельного и холодного оружия была посвящена лекция Е.Р. Бахеевой, главного хранителя музея. Экспонаты музея - ружья XIX века, по мнению экспертов, являются уникальными, редкими экземплярами, сохранившиеся до настоящего времени. Сотрудничество национального музея с известным российским ученым-социологом, философом Асалханом Ользоновичем Бороноевым положило начало формированию коллекции ножей народов мира. Сейчас в коллекции насчитывается более тридцати ножей в том числе германский штык-нож, присланных в дар Бороноевым А.О.

По окончании лектория состоялся концерт, представленный самодеятельным фольклорным ансамблем "Огонек".  Популярные советские и народные песни в исполнении артистов стали прекрасным дополнением праздничного мероприятия, который продолжился уже за круглым столом. Все гости вместе с поздравлениями получили памятные подарки от национального музея

Просмотров: 343 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1