Воскресенье, 11.04.2021, 07:55

События, новости » 2014 » Сентябрь » 28 » Мир детства. Мир игры
Мир детства. Мир игры

В пятницу, 26 сентября, в национальном музее состоялся окружной фестиваль народных игр "Мир детства. Мир игры".

Цель фестиваля: сохранение самобытного социокультурного наследия народов, проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, посредством изучения их народных игр и овладения игровых навыков. Задачи Фестиваля: - популяризация народных игр как средства здорового образа жизни среди детей; - расширение этнографических знаний учащихся в области народных игр народов, проживающих на территории округа; - развитие культуры межнационального общения школьников округа

Организаторами фестиваля выступили: отдел по национальным видам спорта администрации округа, Национальный музей и Центр дополнительного образования детей.

Для участия в Фестивале было заявлено 9 коллективов учащихся образовательных учреждений области. Согласно Положению, после приветствия участников фестиваля А.Г. Калашникова, заместителя руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и выступления танцевального ансамбля Центра дополнительного образования детей начался фестивальный марафон. Первую номинацию фестиваля - "Презентация народных игр" открыло выступление фольклорного татарского коллектива «Сандугач» (Тарасинская школа Боханский район).

Коллектив с песнями, танцами продемонстрировал 4 национальных игры

Творческий коллектив "Рушничок" Тургеневской школы Баяндаевского района представил зрителям и жюри фестиваля игры белорусского праздника "Яблочный спас"

Учащиеся фольклорного коллектива "Родничок" Бозойской школы Эхирит-Булагатского района продемострировали русские народные игры: "Колечко" и др.

Захватывающими по своей динамике, интересными по режиссуре и актерскому мастерству были выступления коллективов "Саган Дали"  учащихся Ново-Ленинской школы Осинского района и «Урдын Угэ» Ново-Николаевской школы Эхирит-Булагатского района, представивших бурятские детские игры.

С точки зрения аутентичности, научной ценности лучшим выступлением было у "Истока" - учащихся Харатской школы Эхирит-Булагатского района. Им удалось восстановить и продемонстрировать игры, бытовавшие в конце XIX-начале ХХ века в этом селе, сохранить местный колорит и специфику песенного фольклора.

В целом, подводя общую оценку презентаций народных игр, жюри отметило хорошее актерское мастерство, разнообразие постановок, насыщенность музыкального, песенного и танцевального сопровождения, высокое качество сценических национальных костюмов участников фестиваля.

Вторая номинация Фестиваля называлась «Играют все».  Дети из всех коллективом  участвовали  в национальных играх в личном зачете: Русская игра «Городки», Татарская игра «Разбей горшок», Белорусские  игры Яблочного Спаса, Бурятская игра «Шагай наадан». В  игре «Городки» и в  «Шагай Наадан» лучшими стали представители Эхирит-Булагатского района — Алина Большедворская из Ахинской школы и Мунко Майоров из Новониколаевской школы. Победителем в игре «Разбей горшок» стала Надежда Шерстова из Тургеневской школы Баяндаевского района, в  играх Яблочного Спаса первое место заняла Лена Щукина из Харатской школы Эхирит-Булагатского района.

Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2