Новости от наших коллег. Баяндаевский музей.

18.04.2024 Просмотров: 722

В Баяндаевком музее открылись фотоэкспозиция, посвященная 125-летию со дня рождения Михея Ербанова, и выставка «Маски Анвара Хаирова».

Данный проект реализуется при сотрудничестве Баяндаевского музея с Аларским краеведческим музеем: все представленные на выставках работы доставлены именно оттуда. Храня в музее реликвии и рукотворное искусство, аларцы отдают дань памяти легендарного земляка Михея Николаевича Ербанова и приветствуют творчество Анвара СафиуловичаХаирова, для которого Аларский район стала второй родиной. Особенно интересным и познавательным посещение экспозицийбудет для учащихся общеобразовательных учреждений. А посмотреть, действительно, есть на что: около пятидесяти необычных творений оригинального художника и более двух десятков старинных фотокадров из жизни известного в прошлом партийного деятеля.
Работы мастера Хаирова, в которых улавливается восточная тематика, выполнены в технике «мээн-тю». Этот древний вид искусства традиционен для народов Японии, Китая, Кореи,Вьетнама, и представляет собой прорезывание силуэтовизображаемого образа с последующим выгибанием, наслоением в бумаге, картоне, пластике и другом подобном материале. Некоторые работы как будто исполнены с эффектом «3-D». Техника напоминает изготовление «новогодних снежинок». В результате такого воздействия на материал перед нами предстают образы мифических богов, лики духов.

Познакомиться с этими сильными личностями возможно хотя бы через проходящие в музее выставки, отражающие все грани их жизни. Непременно посетите музей до конца сентября. Это стоит увидеть. Об этом стоит узнать…

Валентина Убодоева