Международная научно-практическая конференция «VIII Гродековские чтения», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20.04.2024 Просмотров: 1378

Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Дальневосточная государственная научная библиотека, при поддержке Правительства Хабаровского края объявляют о проведении Международной научно-практической конференции «VIII Гродековские чтения», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тема конференции: «Становление и сохранение российской цивилизации на Дальнем Востоке России в XIX-XXI в"

Время проведения: 15-17 апреля 2015 г.

Основные направления работы конференции:

• Вклад Дальнего Востока России в укрепление обороноспособности страны в XIX-XXI вв.;
  • Дальний Восток России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);
  • Археология, антропология и этнология народов Дальнего Востока России и прилегающих территорий;
  • Взаимодействие России и стран АТР в ХIХ-ХХI вв.;
  • Музеи, архивы, библиотеки как центры сохранения историко-культурного и природного наследия.
  • В рамках конференции будет работать Секция молодых исследователей.

Регистрационный взнос составляет 600 руб. для всех участников конференции.

Сроки подачи заявок на участие в конференции до 1 февраля 2015 г. Просим высылать их по адресу: Россия, 680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 11, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, с пометкой «Конференция» или на E-mail: grodekov@mail.ru

Тел.: Мельникова Татьяна Владимировна, зам. генерального директора по научной работе – (4212) 30-43-49

Верзун Алёна Александровна, учёный секретарь – (4212) 30-43-49

Тел./факс: (4212) 32-63-64

Требования к оформлению докладов:

текст в формате Word for Windows любой версии, объёмом не более 0,5 п.л. (включая иллюстрации), 14 шрифт через интервал 1,5;

• в правом верхнем углу указываются фамилия(и) и инициалы автора(ов), наименование учреждения, от которого представлен доклад. К докладу также прикладываются сведения об авторе (должность, учёная степень, учёное звание, контактные телефоны, электронная почта). Название доклада печатается заглавными буквами по центру страницы.

• ссылки внутритекстовые, оформляются в соответствии со списком литературы. Пример: [9. С.58], где 9 – номер источника в списке литературы, С. 58 – страница в тексте источника.

список литературы составляется в алфавитном порядке и пронумеровывается; при наличии разноязычных источников в первую очередь ставятся источники на русском языке, затем на английском и других языках. Библиографические описания должны быть составлены по следующим образцам:

авторская монография:

1. Ткачёва, Г.А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Г.А. Ткачёва. — Владивосток : Дальнаука, 2010. — 376 с.

коллективная монография:

2. История Чукотки. — М. : Мысль, 1989. — 492 с.

статья в журнале,  сборнике, материалах конференций:

3. Галлямова Л.И. История Великой Отечественной войны: новые подходы к изучению // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. — Владивосток : ИИАЭ ДВО РАН, 2010. — С. 3—11.

• Рисунки присылаются в формате *.jpg , *.bmp или *.tif .

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, которые не соответствуют тематике конференции и требованиям к оформлению статей. Мнение авторов может не совпадать с мнением оргкомитета конференции. Приглашения для участников конференции будут высланы после получения заявок и докладов.

Материалы конференции будут опубликованы в 2015 г.

Заявка на участие в конференции

1. Фамилия, имя, отчество_______________________________________
  2. Тема сообщения или доклада__________________________________

_____________________________________________________________