Суббота, 10.04.2021, 15:04

События, новости » 2014 » Август » 21 » Национальному музею Усть-Ордынского бурятского округа исполняется 70 лет
Национальному музею Усть-Ордынского бурятского округа исполняется 70 лет

Национальному музею Усть-Ордынского бурятского округа исполнилось 70 лет - под таким названием прошел 21 августа видеосюжет в новостях областного телевидения. Знакомим вас с данным сообщением:

— По одной из легенд орёл — это священная для бурят птица. Потому что это первый шаман на земле. Сова — тоже непростая птица. Это птица, которая охраняет сон, покой маленьких, грудных детей.

Национальный музей в посёлке Усть-Ордынский основали в 1944 году. Тогда здесь было всего 20 экспонатов. Сейчас их больше 10 тысяч. Причём со всего мира. Но в первую очередь сохранить культуру и традиции бурят помогают местные жители.

— Нам подарил богатейшую коллекцию ножей, собранных со всего света, со всего мира доктор социологических наук, уроженец Баяндаевского района Асалхан Бороноев. Он сам вообще живёт в Санкт-Петербурге. Он сам приехал и почтой отправлял. И ещё досылает он, — говорит научный сотрудник национального музея Усть-Ордынскогобурятского округа Афталина Арзаева.

В этом году в музее появились новые экспозиции. Например, вот эта. На окнах представлены племена бурят — водные, степные и таёжные. И это не единственное обновление.

В этом году в музее появилось вот это древо жизни. Оно из конского волоса. Символизирует строение мира. Буряты верят, что в верхнем мире, здесь это крона, живут боги. В среднем — люди, это ствол. А в нижнем обитают умершие, здесь это корни.

В честь юбилея здесь состоялась научно-практическая конференция «Музей, традиции, этничность». Разговор шёл о том, как сохранить самобытность бурятского народа.

— Ездим в экспедиции, собираем разные экспонаты, многое утеряно, многое уже не восстановить. Ну, а в целом, конечно, люди идут навстречу. Но просто при всем желании некоторые моменты, наверное, утеряны уже навсегда, — говорит главный хранитель Баяндаевского этнографического музея Ольга Гудиева.

Экспозицию национального музея планируют расширять. И со временем это станет настоящий комплекс, который будет хранить и традиции бурят, и знакомить другие народы с жизнью Усть-Ордынского округа.

Ссылка здесь

Просмотров: 398 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2