Духовные скрепы сибирского села

29.03.2024 Просмотров: 872

Сегодня, 18 июня, в Национальном музее состоялся муниципальный этап проекта "Духовные скрепы сибирского села" Иркутской областной общественной организации "Российский союз крестьянских женщин", организованный местным отделением при поддержке Национального музея.

Участников проекта и гостей приветствовали Дмитров А.Л., Заместитель мэра муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» по социально-экономическим вопросам, Сендыхеев Г., председатель районной Думы, Шадаева Л.М., директор Национального музея.

Четыре семьи: Ольхеевых из с. Корсук, Ахметчиновых из п. Усть-Ордынский, Богомоловых из с. Байтог, из с. Харат представили свои генеалогические древа, рассказывали историю появления династии в Сибири, этапы жизни, оформили выставку творчества (рукоделия, поделок, промыслов и т. д.), семейных реликвий, семейных альбомов, презентации. Семьи рассказывали традиционные особенности, присущие им с учетом национальности или местности, откуда родом династия. Делились успехами своих детей, опытом семейного воспитания в духе уважения к старшим, доброты, толерантности, патриотизма, любви к своему селу, родине.

Напомним, что в течение двух месяцев будет готовиться и проводиться областное заключительное мероприятие в г. Иркутске, в котором будут участвовать 17 семей (по одной из каждого района). Это семьи, достойно представившие свою династию на районном уровне, направляются по рекомендациям районных оргкомитетов.

Будет снят видеофильм по материалам мероприятий.