Музей собрал своих друзей

28.03.2024 Просмотров: 772

Более 150 человек побывали на фестивале «Музей хани нухэдоо урина (Музей собирает друзей)», посвященному Году культуры в России и 70-летию создания Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа.

Национальный музей с его юбилеем пришли поздравить Прокопьев А.А.,Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Калашников А.Г., Заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа – начальник управления по сохранению и развитию национальной самобытности, отдел образования на национальных (родных) языках администрации округа, Дмитров А.Л.,Заместитель мэра муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» по социально-экономическим вопросам, Березина Г.Я., руководитель ассоциации мастеров народного творчества и художественного ремесла "Оникс", Мухидаева Л.М., заведующая детским садом "Колосок", Самбарова З.К, руководитель клуба почетных дарителей, Центр художественных народных промыслов, Центр народного творчества, ККЗ "Эрдэм", Национальная библиотека им. Хангалова М.Н., ансамбль "Степные напевы", Дом-интернат инвалидов и престарелых,  муниципальные музеи округа.

"Национальный музей за последние годы стал одним из ведущих областных учреждений культуры, центром культурно-массовой работы в поселке Усть-Ордынский, в округе. Ежемесячно в музее открываются две-три выставки, проводятся массовые музейные мероприятия" - отметил в своем выступлении А.Г. Калашников.

Оригинальным было поздравление коллектива Центра народного творчества: их домовой приветствовал музейного домового.

После официальной торжественной части фестиваля все желающие совершили путешествие по всем музеям округа на территории бурятской крестьянской усадьбы.

Аларский музей провел экскурсию по выставке "Их именами гордится Аларь", посетители узнали о выдающихся людях, уроженцах района: Ербанове М., Хабаеве М. и многих других. Новонукутский музей представил экскурсию по выставке "Нукутский район - вчера и сегодня" об истории и сегодняшней жизни территории.

О выдающимся ученом-филологе, этнографе, Шаракшиновой Надежде Осиповне, ее жизни и творчестве рассказала директор Боханского музея.

Если первые три музея представили свои выставки, то Осинский и Баяндаевский музеи показали захватывающие по своему содержанию культурно-образовательные программы.

"Амар Сайн"  - обряд встречи гостейА проводил его для нас настоящий бурятский шаман. Замечательным фольклорным праздником стало выступление музейного ансамбля «Алтан Булаг». Женщины в национальных костюмах и пели бурятские песни, а ёхор водили уже вместе с гостями.

Не менее интересный и увлекательным была программа "Зоохэ надаан" Баягдаевского музея.

И завершился фестиваль в бурятской юрте, где всех гостей потчевали хозяева, виновники праздника.