Пятница, 14.08.2020, 17:51

События, новости » 2014 » Июнь » 12 » Состоялось открытие выставки «Мастера земли Иркутской – Году культуры»
Состоялось открытие выставки «Мастера земли Иркутской – Году культуры»

Выставка "Мастера земли Иркутской - Году культуры" начала работать с 30 мая, но по объективным причинам, официальное открытие её состоялось 11 июня.

Представила выставку Галина Яковлевна Березина, создатель и руководитель ассоциации мастеров народного творчества и художественного ремесла "Оникс"- иркутской областной общественной организации. Организация объединяет более 160 народных мастеров.

В ассоциации работают учебно–творческие мастерские по 20 направлениям художественных ремесел, проводятся выездные выставки–семинары, лаборатории, мастер–классы в городах и районах Иркутской области, а также за его пределами. Руками мастеров «Оникса» созданы уникальные коллективные и авторские коллекции: «Вышитая шаль», «Русский народный костюм», «Иркутская гладь», «Вышитая картина», «Русское кружево», «Ажурный трикотаж», «Свадебное полотенце», «Традиционная текстильная кукла», «Узорное ткачество», а также коллекции изделий из кожи, бисера, бересты, дерева, камня, природного материала, валеной шерсти.

Сотни экспонатов - эксклюзивных работ декоративно-прикладного искусства, выполненных на основе славянских народных художественных промыслов, составили данную выставку. Техника исполнения поражает своей красотой и отражает самобытную народную культуру. Все изделия выполнены вручную, сохраняют теплоту рук мастера.

Представители "Оникса" провели четыре мастер-класса для всех желающих.

Просмотров: 309 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1