Пятница, 14.08.2020, 18:05

События, новости » 2014 » Июнь » 4 » Национальный музей на II региональном этнофестивале конной культуры
Национальный музей на II региональном этнофестивале конной культуры

Национальный музей принял активное участие во 2-ом региональном этнофестивале конной культуры с презентацией туристских проектов - культурно-образовательных программ «Земля Гэсэра», «Дети Байкала. Шагай надаан», «Шаман-тур».

Для презентации была установлена юрта, в которой размещалась выставка «Лошадь в жизни бурята», возле юрты - сэргэ-коновязь, крестьянские повозки.

Одно из самых необычных изделий выставки — ковер, изготовленный из шкуры ног лошадей.

В старину его стелили на деревянные диваны, чтобы смягчить жесткое ложе. На нем расположили детские игрушки и маленькие морин-хууры.  Все музыкальные инструменты изготавливаются вручную и в каждое из них мастер вкладывает душу.

— Однажды у одного мужчины умер конь, которого он очень любил и считал своим другом. В память о нем хозяин коня создал морин-хуур из костей животного. В качестве струн мастера раньше использовали жилы и волосы лошади. Поэтому в старину каждый из инструментов звучал по-разному. Сейчас костяных морин-хууров практически нет, все они изготавливаются из дерева. Однако непременным атрибутом до сих пор является вырезанная голова коня, которая венчает каждый инструмент

Среди экспонатов, которые можно было увидеть на фестивале, были и такие, чей возраст составляет более 100 лет: стремена, подковы, хомуты. Одним из старейших является деревянное седло 1617 года. Его музею отдал ветеран ВОВ, которому оно досталось от его прапрадеда. Также он подарил телегу, бричку и сундук.

Для заинтересованных посетителей была предоставлена информационно-рекламная продукция о музейных услугах.

Работники музея и партнеры по проекту - ОГБУК «Степные напевы» провели презентацию культурно-образовательных программ.

По результатам конкурса Национальный музей занял первое место.

В целом, с выставкой и презентацией проектов ознакомились более 1000 чел.

Просмотров: 338 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1