Пятница, 14.08.2020, 17:52

События, новости » 2014 » Июнь » 3 » Музейный фестиваль "Маёвка-2014". "Музейная мозаика"
Музейный фестиваль "Маёвка-2014". "Музейная мозаика"

Второй день «Маевки-2014» прошел под названием «Музейная мозаика».

14 музеев Приангарья представили здесь свои интерактивные программы для посетителей в палаточном музейном городке, который был разбит в 130-м квартале Иркутска.

В «Музейной мозаике» принимали участие музеи Иркутской области: Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа; Аларский музей; Нукутский музей; музей декабристов; музей истории г. Иркутска; Заларинский музей; музей г. Черемхово и музей Черемховского района; Усть-Илимский музей; Шелеховский музей и другие.

В торжественной части принимал участие министр культуры и архивов Иркутской области Барышников В. В., который поздравил работников музеев с профессиональным праздником – международным Днем музеев.  Выступали заместитель директора ИОКМ Муценек Э. А., научный сотрудник Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа Арзаева А. Г., директор Аларского музея Никифорова А. Н. и другие.

Мероприятие открывалось для широкого круга населения концертом, в котором принимали участие казачий хор Боханского района, школьники из г. Шелехова, г. Иркутска.

Музеи в предоставленных Иркутским областным краеведческим музеем палатках представили свои проекты и мастер-классы: Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского  округа – мастер-классы «Этническая фигурка из войлока» (Гергенова Е. И.) и изделия из кожи (Халмашкинова Е. В.). Руководитель проекта: Арзаева А.Г.

Мастер-классы вызвали большой интерес посетителей и участников мероприятия, и взрослые, и дети учились валять методом сухого валяния шерсти и изготавливать изделия из кожи. Снимало телевидение участников мастер-класса Национального музея УОБО. Приняло участие 500 человек.

Просмотров: 359 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1