Пятница, 14.08.2020, 17:09

События, новости » 2014 » Июнь » 3 » XII музейный фестиваль "Маёвка-2014". «Музей и культура: хранилище, наука, развлечения...»

29 мая в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея начал работу XII областной фестиваль музеев  «Маевка-2014» под девизом «Сохраняя историю и культуру Иркутской области  - строим ее будущее».

В фестивале кроме Национального музея в работе музейного форума приняли участие более 30 государственных, ведомственных, общественных, частных музеев региона.

С открытием фестиваля участников поздравила заметитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Уватова. Она пожелала успехов и плодотворной работы.

Целью фестиваля является объединение усилий государственных, ведомственных, частных музеев в распространении положительного опыта музейной работы по сохранению и изучению историко-культурного наследия Приангарья, совершенствованию музейных экспозиций и выставок, внедрению новых форм работы с населением региона.

В первый день фестиваля, тема которого «Музей и культура: хранилище, наука, развлечения...», прошли круглые столы: «Музейные фонды: храним, изучаем, интерпретируем» «От науки к экспозициям, изданиям», «Обучаем, воспитываем, развлекаем.» Музейные работники представили более 30 проектов.

Национальный музей выступил на втором круглом столе «От науки к экспозициям, изданиям»: «Реэкспозиция действующих постоянных выставок. Профанный и сакральный мир западных бурят в экспозициях Национального музея округа».

Директор музея Шадаева Л.М., художник-дизайнер Алсаткина А.Б., главный хранитель музея Бахеева Е.Р., представили общую концепцию реэкспозиции и концептуальные подходы в оформлении трех выставочных залов, согласно которым прошло обновление в национальном музее.

Проектная деятельность и практическое воплощение идей, представленные национальным музеем, вызвали неподдельный интерес у присутствующих участников форума.

Просмотров: 382 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1