Воскресенье, 18.04.2021, 07:42

События, новости » 2014 » Май » 26 » «Сибирь – территория межнационального мира и согласия»
«Сибирь – территория межнационального мира и согласия»

Национальный музей примет участие в Первом межрегиональном Форуме  Сибирского федерального округа «Сибирь – территория межнационального мира и согласия». На форуме будет организованы работы круглых столов:

"Национальная культура как инструмент взаимопонимания»

В рамках круглого стола предполагается обсуждение проблемы знакомства с иными национальными культурами, способов понимания национальных культурных традиции и их «перевод».

Центр культурно-массовой работы ИрГТУ расскажет о своем опыте работы с представителями разных национальных культур. Сделает презентацию творческих многонациональных коллектив, а также предоставит возможность выступить иным творческим коллективам.

На круглый стол будут приглашены культурологи, этнологи, искусствоведы, занимающиеся национальными искусствами.

«Опыт национально-культурных обществ и диаспор в создании бесконфликтной межнациональной среды»

Представители старшего поколения диаспор и национально-культурных обществ обсуждают имеющийся опыт мирного сосуществования различных наций и народностей на территории Сибири и своё видение дальнейшего развития межнациональных отношений.

«Система образования и адаптация мигрантов в обществе»

Представители молодого поколения диаспор, лидеры национально-культурных обществ и представители системы образования обсуждают  проблемы, текущее состояние и возможности образовательных программ различного уровня, облегчающих процесс адаптации мигрантов в коренном сообществе.

«Роль религий в обеспечении межнационального согласия»

Представители традиционных для Сибири религиозных конфессий обсуждают вопросы мирного и толерантного сосуществования различных наций и народов с точки зрения религиозных воззрений.

Во второй день.

Секция № 1. Межнациональные отношения в Сибири: традиции и современность

В рамках работы данной секции предполагается обсудить историю межнациональных отношений в Сибири, а также провести сравнительный анализ с современным состоянием межнациональных отношений.

Секция № 2. Политико-правовые аспекты межнациональных отношений

В рамках работы данной секции предполагается исследовать и обсудить политико-правовые аспекты межнациональных отношений, развитие законодательства, регулирующие данные отношения, изучить влияние происходящих в Российской Федерации политических процессов на межнациональные отношения.

Секция № 3. Социально-психологические и культурологические проблемы межнациональных отношений.

В рамках работы данной секции предполагается обсудить социальные, психологические и культурологические проблемы, мешающие выстраиванию бесконфликтных межнациональных отношений.

Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1