Четверг, 22.04.2021, 15:18

События, новости » 2014 » Май » 23 » XII фестиваль музеев «Маевка — 2014» пройдет в Иркутской области с 29 по 31 мая
XII фестиваль музеев «Маевка — 2014» пройдет в Иркутской области с 29 по 31 мая

Национальный музей примет участие в XII фестивале музеев «Маевка — 2014». По последним данным в фестивале примут 33 государственных, ведомственных, общественных, частных музеев области. Фестиваль проводится Иркутским областным краеведческим музеем при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Тема первого дня фестиваля - «Музей и культура: хранилище, наука, развлечения...». В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 29 мая пройдут круглые столы: «Музейные фонды: храним, изучаем, интерпретируем», «От науки  к экспозициям, выставкам, изданиям», «Обучаем, воспитываем, развлекаем…»

Второй день фестиваля пройдет на территории 130-го квартала. В рамках творческой акции«Музейная мозаика» 30 мая с 14.00 до 17.00  музеи Иркутской области презентуют  свои программы. Иркутяне и гости города познакомятся с историей, культурой и природой Прибайкалья, поучаствуют в конкурсах, играх и мастер-классах. В программе акции запланировано выступление творческих коллективов, продажа сувенирной и книжной продукции.

Третий день фестиваля будет посвящён роли этнокультурных традиций в развитии музейного туризма в регионе. Круглый стол  «Алтан булаг» будет проведён 31 мая на базе районного краеведческого музея в селе Оса.

Впервые фестиваль музеев Иркутской области «Маевка» прошел в 2002 году. Его целью является объединение усилий государственных, ведомственных, частных музеев в распространении положительного опыта музейной работы по сохранению и изучению историко-культурного наследия Приангарья, совершенствованию музейных экспозиций и выставок, внедрению новых форм работы с населением региона

Просмотров: 342 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1