Вторник, 20.04.2021, 12:44

События, новости » 2014 » Май » 18 » «Вернуть из небытия»
«Вернуть из небытия»

«Вернуть из небытия» - так называлась лекция Сергей Трофименко, заместителя директора по научной работе Музея истории г. Иркутска, прочитанная 13 мая в Национальном музее для двух групп учащихся школы №2 и студентов профессионального училища №50.

Сергей Владимирович рассказал не только об экспонатах-раритетах Второй мировой войны, представленных иркутским музее для выставки "Вахта памяти", но и работе поисковых отрядов иркутской области, истории их создания, об особенностях организации их экспедиций на места былых сражений. Это поисковые отряды ВППО «Наследие» - школа №50, ПО «Восточный рубеж» - Иркутский авиационный техникум, ПО «Байкал» - Иркутский техникум авиастроения и материалообработки.

Так, отряд «Наследие» в июне-августе 2012 года совместно с поисковиками из Межрегионального фонда увековечивания памяти павших при защите Отечества работал в районе Невская Дубровка Ленинградской области в местах дивизионного погребения 268 стрелковой дивизии. В рамках экспедиции поисковики поднимали останки красноармейцев, погибших при операции «Искра». Всего поисковиками из отряда «Наследие» были обнаружены останки 28 бойцов, 8 медальонов, три из которых удалось прочесть. Останки двух бойцов, поднятых в районе Невской Дубровки, принадлежат уроженцам Иркутской областиОтряд «Искатель» из Усолья-Сибирского обнаружил и поднял останки 31 бойца. Поисковики из черемховского отряда «Память» совместно с ребятами из олхинского поискового отряда подняли останки 16 бойцов. Бойцы отряда "Восточный рубеж" выезжали в район Халхин-гола, на Невский плацдарм, места, где шли бои за освобождение Смоленска. Им удалось обнаружить и перезахоронить останки нескольких десятков советских солдат.

Ребята и преподаватели поблагодарили лектора за интересную лекцию и задали С. Трофименко массу вопросов по организации подобных отрядов и экспедиций от своих образовательных учреждений.

В целом в мероприятии приняли участие 40 человек.

Просмотров: 335 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0